Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорский прокурор обязал чиновников докладывать о склонении их к взяточничеству

чиновник
Чиновники обязаны уведомлять обо всех случаях «обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных проявлений»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 апреля, ФедералПресс. Соответствующую инициативу внес в парламент прокурор округа Евгений Ботвинкин.

Депутаты югорской думы поддержали корректировки регионального закона о государственных должностях, обязывающие лиц, замещающих таковые в ХМАО, сообщать в органы о склонении их к получению взяток и иных коррупционных правонарушений.

Как говорится в пояснительной записке к документу, федеральный закон о противодействии коррупции обязывает сообщать о подобных фактах государственных гражданских и муниципальных служащих. В то же время у лиц, замещающих госдолжности, такая обязанность отсутствует.

Согласно поправкам, отныне чиновники (в качестве примера прокуратура указывает заместителей губернатора округа, спикера и вице-спикеров парламента и руководство счетной палаты региона) обязаны уведомлять работодателя обо всех случаях «обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных проявлений».

Отметим, в ходе заседания парламента Евгений Ботвинкин также выступал с докладом о состоянии законности в регионе по итогам 2017 года. Как отметил прокурор в отчете, количество выявленных органами правоохраны преступлений коррупционной направленности осталось на уровне 2016 года. Однако, подчеркнул прокурор, в течение года за совершение коррупционных преступлений осуждено свыше 120 человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.