Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Наталья Комарова и Сергей Чемезов обсудили перспективы сотрудничества Югры и «Ростеха»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая, ФедералПресс. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере производства оборудования для медицинских учреждений и партнерства в рамках нефтесервисных проектов.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова и генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов вчера, 24 мая, провели рабочую встречу на полях Петербургского международного экономического форума.

По совам Сергея Чемезова, оборонным предприятиям предстоит к 2035 году довести долю гражданской продукции до 50 процентов, в том числе и производство нефтегазового оборудования.
«На этапе разработки и создания нам бы хотелось интегрировать туда наши предприятия, чтобы они не производили то, что вам не нужно. Также на вашей площадке можно вести переговоры с нефтяниками, которые активно представлены в вашем регионе, чтобы они фактически предоставляли техническое задание. С министерством промышленности и торговли России мы уже проработали вопрос синхронизации на уровне технических заданий. Конечно, без присутствия в регионе это невозможно», – пояснил директор по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василий Бровко.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества может стать участие госкорпорации в программе «Новая школа Югры». Как отметил Василий Бровко, «Ростех» имеет опыт в реализации проекта «Умная школа» и запустила тестирование электронного учебника.

«Югре требуется как минимум 100 новых школ, чтобы перевести обучение детей на односменный режим. Я стараюсь сократить этот объем, но это очень сложно, так как наши города спроектированы таким образом, что можно строить школы по 400 – 500 мест. Но главное, что это преодолимо, ведь похожая ситуация складывалась в автономном округе и с детскими садами», – подчеркнула Наталья Комарова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.