Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Моор собирает коллег. Власти «матрешки» продлят важнейшее соглашение

ТЮМЕНЬ, 15 июня, ФедералПресс. Встреча пройдет на следующей неделе.

Правительства Тюменской области, Югры и Ямала готовятся к продлению соглашения между регионами о разделении полномочий и межрегиональной программы «Сотрудничество». Как передает корреспондент «ФедералПресс», накануне правительство Югры в закрытом режиме утвердило текст соглашения, который в ближайшее время будет одобрен парламентом региона.
Сама встреча трех губернаторов, по данным СМИ, пройдет в Тюмени 18 июня. В департаменте общественных и внешних связей Югры корреспонденту «ФедералПресс» подтвердили, что встреча глав регионов запланирована, однако на данный момент окончательный план работы не утвержден.

Напомним, договор между органами власти Тюменской области, Югры и ЯНАО был подписан в середине 2004 года губернаторами Сергеем Собяниным, Александром Филипенко и Юрием Нееловым соответственно. Вместе с ним была утверждена программа «Сотрудничество», формируемая из бюджета Тюменской области за счет отчислений налогов на добычу полезных ископаемых и на прибыль организаций из автономных округов. Программу называли единственным способом сохранить хотя бы часть НДПИ в автономиях, за 14 лет из нее были профинансированы десятки крупнейших строек на территории Югры и Ямала.

Фото: Владимир Семенов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.