Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Вице-мэр против администрации. В Сургуте складывается юридический казус

Наталья Алешкова является одним из самых опытных сотрудников администрации Сургута
Наталья Алешкова является одним из самых опытных сотрудников администрации Сургута

СУРГУТ, 20 июня, ФедералПресс. Власти не знают, что делать с уволенной Натальей Алешковой.

Руководство Сургута думает, куда трудоустроить заместителя главы города Наталью Алешкову, которую сократили, пока она была в декрете. Как стало известно «ФедералПресс» от источников в администрации города, глава Сургута Вадим Шувалов намерен договориться с ректором Сургутского госуниверситета Сергеем Косенком о том, чтобы ей было предложено место заведующего кафедрой на юридическом факультете. Однако, считают инсайдеры, Наталья Алешкова вряд ли согласится на эту должность.

Официального подтверждения данной информации получить не удалось. Мобильный номер Натальи Алешковой в настоящий момент аннулирован. В университете корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что не располагают информацией о переговорах между главой города и ректором.

Отметим, Наталья Алешкова является одним из самых опытных сотрудников администрации Сургута. На муниципальную службу она пришла еще в бытность первого мэра города Александра Сидорова. Занимала должность заместителя начальника правового управления, затем стала помощником мэра города, позже была назначена на должность управделами администрации, а в 2006-ом году Сидоров повысил ее до заместителя главы города. В ее ведении находились кадровая служба, хозяйственное и правовое управления, ЗАГС, служба помощников, также Алешкова курировала работу МФЦ и ТОСов. После того, как в 2010 году главой Сургута стал Дмитрий Попов, Алешкова сохранила свое место в администрации. В ходе затяжного конфликта администрации и городской думы, сложившемся во времена Попова, вице-мэр всегда занимала самую жесткую позицию, за что получила у депутатов прозвище «железная леди».

Весной 2016 года Наталья Алешкова ушла в декрет, а в конце мая Дмитрий Попов ушел в отставку. В администрацию города пришла новая команда во главе с градоначальником Вадимом Шуваловым, одним из первых шагов которой стала полная перестройка структуры администрации. Из шести заместителей мэра осталось только пять, а функционал, которым прежде занималась Алешкова, был передан в ведение Алексея Жердева. Таким образом, юридически должность Алешковой была сокращена, однако уволить саму чиновницу было невозможно – закон запрещает увольнять, сокращать или переводить на другую должность сотрудницу, находящуюся в декрете или в отпуске по уходу за ребенком. Примечательно, что эта норма распространяется на Алешкову и сегодня: ее ребенку пока не исполнилось трех лет. На официальном сайте администрации она до сих пор числится заместителем главы города.

По официальной информации, чиновнице было предложено стать помощником главы или консультантом. Однако, как рассказывают источники, Наталья Алешкова намерена остаться на своей нынешней должности и будет отстаивать это право в суде.

Напомним, администрация Сургута уже проиграла несколько судебных дел, связанных с сокращением либо увольнением муниципальных служащих.

Фото: Людмила Осьминкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.