Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургутском районе горит 83 гектара леса

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 21 июня, ФедералПресс. С начала пожароопасного сезона в автономном округе зафиксировано 23 лесных пожара общей площадью 198,44 гектара.

В Югре из-за сухих гроз горит 8е гектара леса. Пожары зафиксированы на территории Березовского и Юганского лесничеств.

Леса, горевшие на площади в один гектар в Березовском районе, были потушены специалистами Авиалесоохраны Югры. Сейчас пожарные ведут наблюдение за двумя очагами на землях лесного фонда Юганского лесничества в Сургутском районе, огонь бушует на 83 гектарах.

Накануне члены оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве автономного округа единогласно приняли решение не ликвидировать действующие на территории Юганского лесничества пожары. Ситуацию контролируют с помощью космических средств информационной системы дистанционного мониторинга.

«Лесные пожары территориально возникли вблизи поселка Угут, за пределами зоны контроля. Они не представляют угрозы населённым пунктам, объектам экономики и энергетики, газовым и нефте- трубопроводам. Мы собрали оперативный штаб, который рассмотрел заявку на вылет летательных аппаратов. Ущерб от возникновения возгораний будет 110 тысяч рублей, а затраты на их тушение составят более двух миллионов рублей, поэтому было принято решение оставить их на наблюдении», – пояснил первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры, председатель оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров в автономном округе Евгений Платонов.

Фото Евгения Поторочина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.