Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре строителей школ могут освободить от налога на прибыль

КОГАЛЫМ, 21 июня, ФедералПресс. К 2025 году все учащиеся школ должны перейти из зданий с износом 50 % и более в новые. Только в Сургуте необходимо построить 21 образовательное учреждение.

В Югре частных инвесторов, участвующих в строительстве школ, могут освободить от налога на прибыль. Вопрос возведения образовательных учреждений был рассмотрен на седьмом заседании координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципалитетов и окружной Думы в Когалыме.

Участники заседания отметили, что при получении субсидий из бюджета на строительство у концессионера возникает налог на прибыль. Кто и как его будет компенсировать – вопрос открытый. Представители Сургута предложили рассмотреть возможность освобождения компаний, занятых строительством школ, от данного налога, либо его послабления.

«Предложение сургутян на самом деле интересное. Пока в полномочиях муниципалитетов лежит выделение площадок под строительство школ. Они должны быть полностью подготовлены и иметь всю соответствующую инфраструктурную составляющую. Но инвестор смотрит дальше, ведь он строитель и должен получать прибыль. Поэтому мы рассмотрим предложение о льготах по налогу на прибыль для тех компаний, которые строят школы. Аналогичное решение по предложению губернатора Югры Натальи Владимировной мы уже принимали в этом году. Для специальных инвестиционных проектов, которые касаются разработки трудноизвлекаемых запасов нефти, мы такую льготу ввели. Думаю, для решения этой проблемы мы тоже будем готовы такое решение принять», – подчеркнул председатель Думы Югры Борис Хохряков.

В координационном совете обратили внимание, что Когалым – один из первых городов в Югре, где реализуются механизмы государственного частного партнерства путем заключения концессионных соглашений. Подобные решения уже принесли положительный результат.

«Привлечение частных инвестиций путем заключения концессионных соглашений в сферу жилищно-коммунального хозяйства Когалыма дало положительные результаты и позволило выполнить мероприятия по реконструкции, модернизации электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению. В городе заменено на новое морально устаревшее и физически изношенное оборудование. Улучшены эксплуатационные свойства и характеристики объектов», – пояснила заместитель директора департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Елена Шухорова.

Борис Хохряков отметил, что Когалым динамично развивается, и в этом немалая заслуга нефтяников, которые в рамках соглашения о социальном партнерстве помогают этому развитию. Еще одной успешной практикой муниципалитета стало внедрение системы проектного управления.

«В течение одного года нам удалось внедрить систему управления проектной деятельности в администрации Когалыма. В рамках проектов и портфелей проектов автономного округа удалось реализовать именно по принципам проектного управления 69 мероприятий и достичь 44 показателя. Успешно реализованы три самостоятельных проекта, при этом набраны соответствующие компетенции и опыт. В проектное управление вовлечено ориентировочно 30 процентов работников администрации города», – поделилась начальник отдела проектного управления и инвестиций Управления экономики администрации Когалыма Маргарита Крылова.

Фото: Дума Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.