Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте сорваны конкурсы по определению подрядчика на ремонт городских объектов

В Сургуте прошло заседание постоянного комитета по бюджету, налогам, финансам и имуществу
В Сургуте прошло заседание постоянного комитета по бюджету, налогам, финансам и имуществу

СУРГУТ, 22 июня, ФедералПресс. В городе срываются конкурсы по определению подрядчика на проведение работ.

Повторяющийся из года в год срыв аукционов – это уже сложившаяся в муниципалитете система. К такому выводу пришли к выводу депутаты в ходе заседания постоянного комитета по бюджету, налогам, финансам и имуществу.

Второе лето подряд в Сургуте не могут приступить к ремонту пешеходного моста в парке Старожилов рядом с Окружной клинической больницей. Все объявленные конкурсы по определению подрядчика на проведение работ в очередной раз оказались сорваны. Ситуация вызывает беспокойство у депутатов: из-за злополучного моста откладывается давно запланированная реновация зеленой зоны в центре города.

«Мы понимаем, что это приоритетный проект, но два года подряд аукционы не проходят - это уже система. Я не уверен, что и на третий год там что-то состоится. Мы говорили о поэтапном строительстве парка Старожилов: вторым этапом идет строительство парковки возле этого моста, мы уже второй год в центре города не можем получить комфортный парк возле лечебных учреждений», - отметил депутат думы Сургута Максим Слепов.

Администрация Сургута намеревалась отремонтировать аварийный мост в рамках приоритетной программе «Комфортная городская среда». Теперь деньги, запланированные на реконструкцию, будут перенаправлены на благоустройство дворов

«Проект сопровождался МБУ «Управление лесопаркового хозяйства». Были допущены ошибки, которые не позволили в этом году реализовать проект. Потому что детали моста – 21-метровый пролетные балки делают в 1000 км отсюда. Сроки изготовления не позволяют это сделать в рамках программы «Комфортная городская среда», которая подразумевает реализацию объектов в течение календарного года, ее финансирование нельзя перенести на следующий год. Приняли решение откорректировать проект, указав конструкции, которые будут делаться у местных производителей», - сообщил заместитель главы города Роман Меркулов.

Примечательно, что в 2016 году, когда ремонт моста только задумывался, депутаты поднимали вопрос о компетентности заказчика в лице «Управления лесопаркового хозяйства». Народные избранники высказывали мнение, что было бы логичнее передать кураторство департаменту архитектуры и градостроительству. Но чиновники тогда заверили: все будет нормально.

«И вот логический результат, когда у нас по конкурсу допущено не то, что нужно. Нам надо занимать более жесткую позицию при определении заказчика и самим вникать в управленческий процесс. Другого выхода не вижу, иначе так и будут отговорки: один не сделал, второй забыл», - резюмировала председатель думы Сургута Надежда Красноярова.

История не единична. Департамент архитектуры и градостроительства расторг уже заключенный договор с подрядчиком на ремонт краеведческого музея – в ходе работ были выявлены дополнительные дефекты, не учтенные в контракте. В результате 11 млн рублей, выделенных на ремонт, ушли на другие строки расходов.

Еще печальней ситуация с реконструкцией старого Дома пионеров. Для спасения деревянного здания уже и спонсоры находились, и из бюджета было выделено порядка двух млн рублей, которые в администрации решили вернуть обратно в казну «в связи с невозможностью освоить до конца года и отсутствием задания на проектирование от заказчика». Как выяснилось, в департаменте архитектуры уже год не могут определиться будет ли здание подвергнуто реконструкции либо разобрано и построено заново. Депутаты решили поторопить чиновников с выбором формата, чтобы хотя бы к сентябрю иметь проект реконструкции первого общественного здания в Сургуте.

Фото: dumasurgut.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.