Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

VIP-пробег. Вице-губернатор Югры проехался по Сургуту на велосипеде

Власти пересели на велосипед
Власти пересели на велосипед

СУРГУТ, 16 июля, ФедералПресс. Власти города оценили состояние объектов.

В Сургуте состоялся необычный велопробег, в котором приняли участие заместитель губернатора округа Дмитрий Шаповал, глава Сургута Вадим Шувалов, его заместитель Алексей Жердев, депутат думы Сургута Богдан Гужва. Инициатором мероприятия выступил депутат регионального парламента Ринат Айсин.

На двухколесный транспорт представители власти пересели, чтобы проинспектировать строительство социальных объектов и состояние долгостроев. Свой маршрут VIP-велосипедисты начали от строящегося 45-го микрорайона, проехались по улицам Усольцева, Билецкого, Киртбая, Ленина, Маяковского, Университетской и Ивана Захарова до проспекта Пролетарского. Так чиновники на себе проверили состояние дорожной сети города, наличие и удобство тротуаров, а также организацию доступной и комфортной среды.

В целом, вице-губернатор поставил сургутским дорогам отличную оценку. Однако он отметил отсутствие специальных дорожек для велосипедистов:

«Есть над чем работать. Сами ехали, видели, где сложно проехать. Есть нормы для велодорожек, по которым очень много споров: совмещенные делать или нет потоки с пешеходами. Мое мнение -  надо разводить, это опасно и дискомфортно, особенно когда группой едешь. Все стандарты, требования к дорожной сети в плане создания сопутствующей инфраструктуры пешеходной, вело и для маломобильных групп – это реалии жизни, это то, что нужно делать», – заявил Дмитрий Шаповал.

В восточной части города участники велопробега сделали несколько остановок: возле строящегося перинатального центра, недостроенных зданий станции юных натуралистов и Бюро судебно-медицинской экспертизы, у нового олимпийского плавательного бассейна и в парке «За Саймой», где местные власти задумали масштабную реконструкцию. Также в ходе поездки чиновники успели обсудить проблемы строительства автовокзала в районе Грибоедовской развязки и продолжения улицы Маяковского с выходом на Университетскую. 

«Эта улица для нас очень знаковая, ее продолжения ждут жители. Была бюджетная комиссия, необходимую перестановку денежных средств мы совершили. 18 июля на думе пройдет защита, после чего мы разыграем конкурс, и уже в этом году начнутся работы», – пообещал глава Сургута Вадим Шувалов.

Фото: background

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.