Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Нужен глаз да глаз». Ремонты дорог в Сургуте контролируют депутаты

Уже несколько лет ремонтная кампания проходит под неусыпным контролем депутатов думы города
Уже несколько лет ремонтная кампания проходит под неусыпным контролем депутатов думы города

СУРГУТ, 17 июля, ФедералПресс. Депутаты думы Сургута вышли на вахту вместе с бригадами рабочих.

В Сургуте в самом разгаре сезон дорожных ремонтов. В этом году планируется привести в порядок более 200 тысяч квадратных метров асфальтового полотна на сумму почти 544 млн рублей, при этом часть работ учтены к финансированию в бюджете 2019 года.

В первую очередь дорожники взялись за ремонт проспекта Пролетарского на участке от улицы 30 лет Победы до Геологической, улиц 30 лет Победы от пересечения с улицей Мира до кольца ГРЭС и 50 лет ВЛКСМ от улицы Ленина до развязки с улицей Маяковского. На последней строители не только кладут новый асфальт, но и поднимают до уровня дорожного полотна решетки ливневой канализации и люки колодцев: водители несколько лет жаловались на то, что после проведения последнего ремонта эти объекты оказались в углублениях, что затрудняло проезд.

Вместе с бригадами рабочих на традиционную вахту вышли и депутаты думы Сургута. Уже несколько лет ремонтная кампания проходит под их неусыпным контролем. Каждую смену представители думы проверяют четкое выполнение подрядчиком всех технических регламентов.

«За нашими подрядчиками нужен глаз да глаз. Поэтому организован технический контроль со стороны заказчика. В одной из смен в ходе работ на улице 50 лет ВЛКСМ был нарушен технологический регламент: температура асфальта, уложенного и раскатанного укладчиками, была ниже нормы. Это было заактировано нашими специалистами, специалистами контрольно-счетной палаты. Подрядчик согласился с претензиями, весь этот участок был вырезан и уложен заново», - рассказала РИА «ФедералПресс» председатель думы Сургута Надежда Красноярова.

Благодаря такому вниманию со стороны народных избранников качество работы дорожников значительно улучшилось, теперь уложенный летом асфальт не сходит по весне вместе со снегом.

На проспекте Пролетарском, где сейчас полным ходом идет фрезерование старого дорожного полотна, строителям предстоит не только заменить асфальт, но и сделать дополнительный пешеходный переход. Такое решение при распределении финансирования было принято депутатами городской думы.     

«Это вопрос с историей, он входит в наказы избирателей микрорайона, потому что дети, которые живут в этом микрорайоне ходят в школу через дорогу. Ребенка не заставишь обходить и идти до пешеходного перехода, они идут напрямую. Здесь очень оживленное движение, дети ежедневно подвергаются опасности. Мы пришли к обоюдному решению, которое было поддержано на комиссии по безопасности дорожного движения, чтобы во время ремонта был сделан переход, чтобы обеспечить безопасность детей и жителей», - отметила Надежда Красноярова.

 

Нынешним летом в Сургуте намерены выполнить строительство и ремонт тротуаров на улицах Островского, Саянской, Производственной и Индустриальной – всего на эти цели из бюджетов города и округа направлено 73 млн рублей. Кроме того, более 40 млн рублей выделено на работы по устранению колейности на 36 участках городских дорог.

Фото: Людмила Осьминкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.