Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Чистому менеджеру будет сложнее». Власти Югры объяснили, кого хотят видеть куратором окружного спорта

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 августа, ФедералПресс. Власти Югры ищут нового куратора спортивной сферы округа.

Правительство Югры с сегодняшнего дня принимает документы на участие в общественном отборе на должность директора департамента физкультуры и спорта округа. Как передает корреспондент «ФедералПресс», прием продлится до 29 августа.

Как и прежде, отбор будет состоять из нескольких этапов. По окончанию приемки заявок власти проведут ревизию документов, представленных кандидатами. Затем начнется публичный отбор, первой частью которого станет конференция с участием общественного совета при депспорта Югры и профессионального сообщества.

Как правило, там кандидаты представляют свою программу развития отрасли. Затем в эфире ОТРК «Югра» пройдут теледебаты, где кандидату будут противостоять друг другу и доказывать состоятельность своих предложений.

«Следом пройдет экспертная оценка. Ее проведет комиссия по государственной и муниципальной службе при губернаторе. Как правило, она проходят в форме профессионального интервью. Победители, набравшие наибольшее число баллов, встретятся с губернатором, после чего она примет конкретное решение», – пояснила врио директора департамента государственной гражданской службы Лариса Самохвалова.

Среди требований, предъявляемых к кандидатам, можно выделить как минимум четырехлетний стаж работы на госслужбе, а также высшее образование по специальностям «физкультура и спорт», «государственной и муниципальное управление», «юриспруденция» либо «менеджмент». Отдельные требования установлены к профессиональным и личностным качествам. Кроме того, кандидатам необходимо представить программу развития отрасли, свое видение работы, перспективы и первоочередные задачи.

«По реализации программы необходимо отчитываться регулярно. Это не какое-то водящее эссе, это программа, которую надо подтверждать реальными делами» — подчеркнул замгубернатора Юрий Южаков.

По его словам, крайне важны для будущего куратора спортивной сферы региона будут системное мышление и эффективность в коммуникациях.

«Это работа с учреждениями, со спортивными федерациями. Речь идет не только о департаменте, как об органе власти с серьезными задачами в серьезном регионе с точки зрения влияния на спортивную жизнь страны. Я бы даже сказал, что нам желателен кандидат с хорошим опытом такого взаимодействия, в том числе с другими регионами и федеральными органами власти — все это было бы полезно для нового директора», – подчеркнул Южаков.

«Важно быть вовлеченным в среду и эту стихию, важно о процессах, происходящих в спорте. Наверное, абсолютно чистый менеджер, который никогда не касался спортивной сферы, будет находиться в более сложных условиях, чем кандидаты из спортивной отрасли», — добавил он, отвечая на один из вопросов.

Напомним, предыдущий директор департамента физкультуры и спорта Игорь Губкин покинул пост по собственному желанию 4 августа. Он также был назначен на должность в рамках общественного отбора, как и его предшественник.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.