Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте полностью обновили улицу 50 лет ВЛКСМ

Сургут, 22 августа, ФедералПресс. Качество выполнения ремонтных работ проконтролировали депутаты города.

В Сургуте после ремонта наконец открыто движение по одной из ведущих магистралей города – улице 50 лет ВЛКСМ. Финальный ночной этап работ прошел под контролем со стороны депутатского корпуса – проверить качество выполняемых работ приехала председатель думы города Надежда Красноярова.

Сроки работы по обновлению одной из центральных улиц города немного затянулись. Больше месяца водителям приходилось выписывать на дороге «змейку», объезжая по одной полосе выставленные ограждения и спецтехнику. Причиной задержки стали 32 ливневых и смотровых колодца, которые за долгие годы эксплуатации опустились ниже асфальтового полотна и создавали неудобство при движении.

«Когда отфрезеровали полотно, выяснилось, что ремонт колодцев требует большего объема работ, чем планировалось по проекту. Были выполнены замена плит, наращивание колец. В сумму контракта мы уложились, сдвинулись только по срокам», - пояснил заместитель директора по производству филиала №3 АО ГК «Северавтодор» Роман Бульбинский.

Специально для увеличения производительности и ускорения процесса, подрядная организация задействовала сразу два звена ремонтников, чтобы при укладке захватывать большую ширину улицы. При ремонте дорожники используют новые, более износостойкие материалы, которые позволяет увеличь срок службы асфальтового покрытия без дополнительного ремонта – таковы требования заказчика. Как отмечают подрядчики, свою лепту в улучшение качества сургутских дорог вносит и пристальное внимание со стороны рабочей группы, в которую входят специалисты контрольно-счетной палаты, Дорожной дирекции и представители депутатского корпуса. Такой общественный контроль стимулирует и накладывает большую ответственность на дорожников. И, как уже успели отметить жители города, дороги в Сургуте в последние годы стали существенно улучшились.

 

«Приятно, что заметили, что дороги преображаются. У нас составлен рейтинг городских дорог, которые нуждаются в ремонте, поэтому при выделении денег нам не составляет труда решить, какие улицы включить в контракты. Рейтинг – это результат работы депутатов, администрации и населения города. Разработаны эффективные показатели, по которым составлен этот перечень, но я надеюсь, что скоро мы его изживем, отремонтируем все улицы, которые в него входят», - отметила председатель думы Сургута Надежда Красноярова.

На сегодняшний день в рейтинг самых проблемных дорог входят 54 участка городских магистралей. На этой неделе на некоторых из них начались работы по устранению колейности. Подрядчики вышли на Югорский тракт и улицу Ленина. Также до осени планируется обновить улицы Рабочая и Сибирская и участок улицы Энгельса от пересечения с проспектим Ленина до улицы Энергетиков. Всего в эту ремонтную кампанию город планирует потратить около 700 млн рублей.

Фото: Людмила Осьминкина 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.