Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Губернатор Югры обсудила основные направления сотрудничества с Минэнерго

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 6 сентября, ФедералПресс. Они планируют продвигать проекты на федеральный уровень.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова и заместитель министра энергетики России Павел Сорокин подвели итоги рабочего совещания «Стимулирование вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов углеводородов и обеспечение технологической независимости России в нефтяной отрасли», которое прошло в столице округа. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Югры.

Наталья Комарова отметила, что правительство округа и министерство энергии разработали предложения, которые в дальнейшем смогут лечь в основу принятия федеральных решений. Она рассказала, что не видит смысла откладывать эти предложения в долги ящик, несмотря на санкции по отношению к технологиям и оборудованию, которые использую некоторые нефтяные компании.

«У нас абсолютно общее представление о составе проблемы и полная уверенность, что органы власти, участники процесса недропользования, предприятия найдут решение, которое ответит на вызовы, – подчеркнула губернатор округа. – Это решение должно быть государственного уровня».
Павел Сорокин в свою очередь сообщил, что в развитии экономики страны огромную роль играет нефтяная индустрия. Заместитель министра энергетики России напомнил, что Западная Сибирь является одним из основных регионов добычи нефти

«Нефтяные компании в год на добычу тратят свыше 1,3 триллиона рублей, – рассказал Павел Сорокин. – Более 90 процентов этих средств идут российским предприятиям, остаются в стране. Соответственно, нефтяная отрасль – не только источник налогов, но еще и гигантский заказчик для нашей индустрии. Поэтому стимулирование и поддержание ее конкурентоспособного состояния – залог развития. Президент поставил задачу по ускорению роста внутреннего валового продукта и стимулированию инвестиционной активности. Есть финансовый ресурс, и есть проекты, в которые его можно вложить».
Он также отметил, что при отсутствии должного стимулирования в текущих налоговых условиях через пару лет возможно снижение нефтедобычи. Именно поэтому министерство энергетики совместно с регионами разрабатывает комплексные программы по стимулированию добычи нефти. Павел Сорокин замет ил, что будет введен налог на дополнительный доход, который вступит в силу с 1 января 2019 года.

«Это эксперимент, который позволит приблизиться к лучшим практикам налогообложения в мире, – рассказал он. – Вторая мера, которая обсуждалась на совещании, – вычет амортизации с повышенным коэффициентом. Это сразу стимулирует компании, так как они смогут вычитать это из налоговой базы. Также обсуждается ряд мер, в числе которых стимулирование работы компаний с малыми месторождениями, «хвостовыми» активами».

Павел Сорокин рассказал, что планируется плотное сотрудничество с основным нефтедобывающим регионом России, потому что на территории Югры создан научный кластер, накоплена большая база данных от разработки месторождений и имеется кадровый потенциал.

Наталья Комарова сообщила об основных направлениях взаимодействия правительства Югры и министерства энергетики. К ним относятся создание условий для добычи нефти и газа на территории Западной Сибири и налоговое сопровождение данной работы. Известно, что сейчас министерство уже готовит документы, которые помогут воплотить инициативу в реальную жизнь.

Павел Сорокин и Наталья Комарова также обсудили вопросы экологической безопасности и экономической целесообразности при добыче запасов нефти.
«Здесь не нужно искать компромисс, – прокомментировал Сорокин. – Экологическая безопасность должна быть на таком уровне, который все равно позволяет разрабатывать месторождения. Если нормы не позволяют работать, то добыча может пойти вниз. Мы не должны жертвовать качеством, увеличивать вероятность аварии, особенно в арктических регионах».

Фото: admhmao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.