Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре пройдет итоговая стратегическая сессия

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 12 сентября, ФедералПресс. На ней доработают предложения жителей города по разным сферам.

В столице Югры пройдет заключительный этап сессии «Югра-2024». В рамках сессии будут выработаны креативные и системные решения, которые отвечают современным трендам социально-экономического развития региона.

Отметим, что с 16 по 30 августа стратегические сессии состоялись во всех муниципалитетах. Там формировались предложения территорий по достижению показателей и решению задач, которые были поставлены президентом РФ в указе «О национальных целях и стратегических задач развития Российской Федерации на период до 2024 года». Около 3 тыс. предложений прозвучало по 12 национальным проектам.

Для реализации национального проекта «Демография» жители Югры предложили сделать межведомственные проактивные услуги, а также создать в социальных сетях группы для будущих матерей, которые только планируют детей.

В направлении «Наука» жители предложили создать научно-образовательный центр путем интеграции пяти вузов, двух НИИ и предприятий реального сектора экономики Югры; объединить сервисы, которые обеспечивают устойчивую связь государства и граждан, реализовать проект «Культурная среда Югры».

На заключительной встрече представители органов власти, бизнес-сообщества и активные жители решили доработать предложения. Их реализации осуществится с помощью государственных и муниципальных программ с использованием подходов проектного управления.

«Общественный мозговой штурм, который мы провели в муниципальных образованиях, собрал около 300 итоговых решений. Через неделю на окружной стратегической сессии мы оценим возможность включения их в новые госпрограммы», – сообщила накануне губернатор Югры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.