Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре определили лидеров по эффективной деятельности местного самоуправления

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 сентября, ФедералПресс. В топ-5 вошли Ханты-Мансийск, Мегион и Покачи.

Первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов провел заседание комиссии по развитию местного самоуправления. Об этом сообщили в департаменте общественных и внешних связей Ханты-Мансийска.

На мероприятии обсудили итоги мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления за прошлый год. В связи с этим, глава столицы округа Максим Ряшин рассказал, что мониторинг проведен на основании 12 показателей, которые были утверждены указом президента России и 28 дополнительных показателей, утвержденные федеральным правительством. Лидерами стали Ханты-Мансийск, Мегион, Покачи, среди районов Белоярский, Ханты-Мансийский и Нижневартовский.

«Так, Ханты-Мансийск занял первое место по удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления, общей площади жилых помещений, приходящейся в среднем на одного жителя, доле муниципальных образовательных учреждений, соответствующих современным требованиям обучения, – отметил Максим Ряшин. – В Белоярском и Нижневартовском районах меньше всего детей в возрасте 1-6 лет, стоящих на учете для определения в муниципальные дошкольные образовательные учреждения».

Лидером по показателю «Доля обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях во вторую смену» стали Белоярский и Нижневартовский районы, а также Покачи. Во вторую смену здесь обучаются меньше всего детей. В рейтинге по показателю «Площадь земельных участков, предоставленных для строительства в расчете на 10 тыс. человек» победил Мегион. Максим Ряшин отметил, что некоторые показатели в регионе превышают среднероссийские значение. В Ханты-Мансийске, Пыть-Яхе, Сургуте, Югорске, Кондинском районе показатели по вводу жилья на душу населения в 1,5-2 раза выше средних по стране.

«Самые низкие оценки эффективности по итогам 2017 года – у Советского, Березовского районов, Урая, – рассказал Максим Ряшин. – Однако хотелось бы отметить, что, несмотря на невысокие общие позиции в рейтинге, например, Березовский район занял второе место по показателю общей площади жилых помещений, приходящихся в среднем на одного жителя. Сургут занял первое место по показателю доли населения, улучшившего жилищные условия».

На заседании также обсудили практику приватизации жилых помещений, которые находятся в муниципальной собственности. Глава Октябрьского района Анна Куташова сообщила, что удельный вес общей площади жилых помещений муниципального жилфонда составил 8,3 % от общего жилищного фонда России, который равняется 20 %.

Фото: admnhmao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.