Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Роскошествовать не будем». Дума Сургута одобрила новации бюджетной политики

СУРГУТ, 28 сентября, ФедералПресс. На первом после каникул заседании гордумы рассмотрели новые ставки налогов.

После летних каникул депутатский корпус пополнился двумя народными избранниками: после довыборов в гордуму, прошедших 9 сентября, в ее состав вошли Дмитрий Нечепуренко и Евгений Барсов.

В свою очередь несколько вопросов повестки касались изменений в городской бюджет. Депутаты поддержали решение администрации о полной замене в 2019 году окружных дотаций, выделяемых на выравнивание бюджетной обеспеченности и на дополнительный норматив отчислений от налога на доходы физических лиц. Практика показывает, что в этом случае сумма доходов получается выше, чем субсидия из региональной казны.

Ключевым ориентиром основных направлений бюджетной и налоговой политики в ближайшие годы обозначено обеспечение долгосрочной сбалансированной стабильности бюджета. Для этого, подчеркивают финансисты, необходимо продолжать работу по сохранению собственной доходной базы и сокращению расходов муниципалитета.

По этой причине Сургуту скорее всего придется отказаться от части расходов, которые напрямую не отнесены к полномочиям органов местного самоуправления. Речь идет о дополнительных мерах соцподдержки некоторым категориям граждан, которую они сейчас получают за счет городского бюджета. Кроме того планируется реорганизация сети муниципальных учреждений.

«Бюджет и сегодня довольно напряженный. Придется ужиматься, оптимизировать расходы, работать с сетью наших бюджетных и казенных учреждений, тех, что содержатся за счет городского бюджета. Наверняка вынуждены будем от чего-то отказаться, то есть пустить на вольные хлеба какие-то организации, которые могут себе это позволить. Но, если у нас будут муниципальные задания, которые они могут выполнять, мы можем в виде субсидий и грантов их поддерживать», – отметила председатель думы Сургута Надежда Красноярова.
С другой стороны, в 2019 году Сургут ждет увеличение межбюджетных трансфертов из окружной казны.

«Это обусловлено тем, что ранее предоставляемые субсидии на обеспечение ряда расходных обязательств городу теперь предложено обеспечивать за счет собственных источников. Прежде всего речь идет о расходах, связанных с увеличением оплаты труда в бюджетной сфере, в том числе по указу президента, и обеспечением учащихся горячим питанием», – пояснила РИА «ФедералПресс» заместитель главы Сургута Анна Шерстнева.

По мнению депутатов, город с этими задачами справится: бюджет Сургута остается сбалансированным и устойчивым. Кроме того, несмотря на снижение роста доходов от НДФЛ, который в прежние годы достигал 7-8%, (сейчас 3-4%), город имеет свои резервы для покрытия расходов.

«У нас есть резервы в городском бюджете, есть дебиторская задолженность в 700 млн рублей. Может быть, у нас, наконец-то, дойдут руки с ней конструктивно и категорично разобраться. Я очень верю в сургутян. Те, кто должен городскому бюджету, надеюсь, заплатят. Их дети ходят в детские сады, в школы, они сами ходят и ездят на очень хороших автомобилях по нашим качественным дорогам, которые следует ремонтировать и содержать из городского бюджета», – выразила надежду Надежда Красноярова.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.