Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Наталья Комарова: модель социального предпринимательства в Югре работает успешно

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Помощь людям важнее прибыли, уверена губернатор.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре впервые в России внедряются услуги на основе нейросетей. Сначала к обучаемым сетям подключили социальную сферу региона. Теперь нейросети внедряют в систему окружного здравоохранения. Об этом 4 октября в Москве на церемонии вручения ежегодной премии «Импульс добра» рассказала губернатор Югры Наталья Комарова, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Запрос общества и реализация наших социальных программ провоцируют на создание новых технологий. Упомяну несколько направлений: цифровизация всех госуслуг в социальной сфере, их реактивное предоставление и нейросети – прямой контакт с потребителем услуги 24 часа в сутки», – заметила губернатор.

По мнению Натальи Комаровой, вЮгре сконструирована успешная модель развития социального предпринимательства, которая самостоятельно работает. Власти Югры раньше остальных регионов начали создавать условия по привлечению стартапов, некоммерческих организаций к оказанию государственно-муниципальных услуг. Когда в 2015 году, по поручению президента России, этим вопросом озаботилась вся страна, власти Югры уже были системно готовы, подчеркнула Наталья Комарова.

«У каждого человека есть внутреннее желание сделать что-то полезное для других людей. А когда для этого есть еще и ресурсы, получаются хорошие результаты. Социальные проекты вряд ли принесут вам большие деньги, зато вы реализуетесь в профессии, помогаете тем, кто нуждается в твоей поддержке, а это подчас важнее прибыли», – уверена губернатор.

Отметим, что церемония вручения премии «Импульс добра» за развитие социального предпринимательства состоялась в Москве в седьмой раз. Ее организатором выступает фонд «Наше будущее», учрежденный в 2007 году президентом компании «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым.

В этом году на получение премии было подано более 250 заявок из 56 регионов страны. «Импульс добра» отмечает усилия бизнесменов, общественных деятелей и организаций в социальном предпринимательстве по нескольким номинациям.

На этот раз за личный вклад в развитие социального предпринимательства наградили основателя школы цифрового творчества для детей Дарью Абрамову и руководителя системы дистанционного мониторинга и вызова экстренной помощи Ирину Демину из Москвы, а также гендиректора мегамаркета социальных услуг из Югры Степана Прокоповича.

Фото: администрация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.