Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Путин обещал Комаровой реализовать меры по сохранению коренных языков

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 октября, ФедералПресс. По итогам рабочего визита в столицу Югры.

По итогам сегодняшнего визита в Ханты-Мансийск президент Владимир Путин поблагодарил всех работу. По словам главы государства, в новую редакцию стратегию национальной политики будут внесены все те предложения, которые на заседании Совета межнациональных отношений.

Как заверил президент РФ, для воплощения озвученных инициатив будут задействованы все ресурсы.

Отдельно Владимир Путин обратился к губернатору ХМАО Наталье Комаровой. «В том числе, Наталья Владимировна, вашу просьбу, мы постараемся запустить в работу», – сказал Владимир Путин.

Как ранее сообщалось, глава Югры попросила президента обратить внимание на необходимость принятия федерального закона о развитии и сохранении коренных языков. По словам Комаровой, округу необходим закон о развитии систем преподавания коренных языков, а также надо обеспечить развитие письменности коренных народов и создать возможность ее регулирования. И на законодательном уровне утвердить алфавит, правила пунктуации и орфографии.

Отметим, что по итогам сегодняшнего обсуждения в столице Югры президент организации «Общество крымских татар «Инкишаф» Эскендер Билялов обратил внимание на необходимость возрождения крымско-татарского языка. Он подчеркнул, что крымско-татарский язык – это важная часть истории и культуры народа. Очень важно его сохранение и развитие речевой среды.

После чего обратился к Владимиру Путину с просьбой о создании программы развитии крымско-татарского языка на территории Республики Крым и организации Института исследования крымско-татарской культуры.

Фото: Официальный штаб правительства Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.