Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В 2019 году Югра полностью избавится от балков

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 21 ноября, ФедералПресс. В Югре в следующем году будут полностью ликвидированы все балки. Такое обещание дал председатель думы региона Борис Хохряков.

В Екатеринбурге прошел Совет по развитию промышленного туризма в России. На нем полпред президента в УрФО Николай Цуканов поднял важный вопрос ликвидации балков в Югре. В частности, он обратился к председателю думы автономного округа Бориса Хохрякова с просьбой ускорить решение этой проблемы.

«К нам поступает очень разная информация – то называют одни сроки, то другие… Но я хочу обратить внимание именно на те балки, где проживают дети…Дети, которые живут в таком маленьком жилье, которое с трудом можно назвать жильем, как они будут воспринимать мир? Я обращал на это внимание губернатора. И вас прошу рассмотреть дополнительные меры по ускорению. Особенно тех людей, которые пришли осваивать эти территории 10-15 лет назад. Уж Югра со своим бюджетам могла бы решить этот вопрос гораздо быстрее», – обратился Цуканов к Хохрякову.

В качестве примера полпред привел Ямал, который уже решил проблему ликвидации балков.

В ответ Борис Хохряков пообещал, что такое жилье полностью исчезнет в 2019 году. По его словам, уже сегодня в решении этого вопроса есть большой прогресс.

«По состоянию на 2010 год у нас было 10 тысяч балков. В этом году мы несколько раз корректировали бюджет в сторону увеличения. И, конечно, основное деньги отдавали на решение балочных проблем. Могу смело доложить, что в 2019 году те балки, которые были зарегистрированы на 2010 год, исчезнут с лица земли. Из 22 муниципалитетов, балки на 1 января 2019 года останутся только в пяти. Деньги на эти цели выделены. Но это процедура ни одного дня. Гарантируем, в 2019 году балков не будет», – заявил Борис Хохряков.

Отметим, Совет по развитию промышленного туризма в России прошел в екатеринбургском «Ельцин центре». Участие в нем приняли представители власти из разных регионов страны.

Фото: Елена Майорова, ФедералПресс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.