Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сургутские дороги придется латать в кредит

Депутаты остались недовольны отчетом чиновников
Депутаты остались недовольны отчетом чиновников

СУРГУТ, 20 марта, ФедералПресс. Сегодня на заседании постоянного комитета сургутской городской думы по бюджету, налогам, финансам и имуществу чиновники рассказали, как намерены освоить деньги, полученные из федерального и окружных бюджетов. Соответствующие поправки к бюджету города были представлены на рассмотрение депутатам.

Докладчиком на комитете выступала директор департамента финансов горадминистрации Елена Дергунова. Она рассказала, что Сургуту предусмотрено выделение дополнительного объема межбюджетных трансфертов. Соответствующие изменения администрация предлагает внести в бюджет города на 2019 и плановый период 2020-2021 годов.

В частности, по 584 млн рублей ежегодно планируется выделять на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные дороги», 63,6 млн рублей на завершение работ по улице Киртбая, 146 млн рублей на строительство и ремонт дорог в 2021 году, 842,3 млн рублей на приобретения жилых помещений для обеспечения жильем граждан.

Однако по условиям получения указанных субсидий необходимо обеспечить долю софинансирования из средств местного бюджета. Часть расходов администрации нужно будет обеспечить за счет бюджетного кредита в 100 млн рублей, который предполагается возвратить в 2020 году.

Депутат Владимир Болотов поинтересовался, выделены ли конкретные объекты в рамках программы БКД, на которые будут потрачены полученные средства. Помимо уже указанных проектов, Дергунова отметила проект по обустройству съезда на объездную дорогу с улицы Геологическая. На этот проект планируется потратить 116 млн рублей, из которых 87 млн – из федеральной субсидии.

Такая информация удивила депутатов, ведь этот проект не был включен думой в список приоритетных.

«Этой съезд связан с дорогой окружного значения, поэтому может попасть в БКД, так как затрагивает агломерацию», – пояснил депутатам замглавы департамента архитектуры и градостроительства Юрий Валгушкин.

По его словам, по этому съезду уже есть проектная документация, которая согласована в округе и разработана за счет частного инвестора.

В ответ Владимир Болотов предложил рассмотреть вопрос о распределении бюджетных средств еще раз. Учитывая приоритетные проекты, обозначенные думой.

В свою очередь председатель гордумы Надежда Красноярова отметила небрежное отношение чиновников к работе депутатов. Решением членов комитета вынесение вопроса на заседание думы отложили до депутатских слушаний, которые состоятся 25 марта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.