Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Глава управления Росприроднадзора Югры рассказал, как в регионе борются за природу

Негативное воздействие на природу Югры продолжает снижаться
Негативное воздействие на природу Югры продолжает снижаться

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 5 апреля, ФедералПресс. Исполняющий обязанности руководителя югорского управления Росприроднадзора рассказал журналистам, что ведомство предпринимает для спасения природы. Особенно он коснулся темы переработки отходов.

Александр Федяев, и.о. руководителя югорского управления Росприроднадзора поговорил со СМИ о деятельности своего ведомства. Федяев рассказал, как Росприроднадзор стоит на страже окружающей среды. Чиновник уверен, многих результатов удалось добиться при помощи снижения негативного воздействия на природу. Такие результаты пришли постепенно, при помощи комплекса проводимых Росприроднадзором мероприятий.

«Результатом является снижения выбросов, сбросов загрязняющих веществ и снижение объема размещаемых отходов, вовлечение отходов во вторичное производство», – рассказывает Федяев.

Однако ведомство собирается снизить административную нагрузку на бизнес. А это значит, что требования к предприятиям, от которых остаются отходы, как минимум не должны расти. Для этого упор работы югорского Росприроднадзора будет сделан на профилактику и предупреждение выбросов, а не на штрафы и другие санкции.

Состояние природы в регионе на сегодняшний день удовлетворительное, пишет «Ugra-news». «За последние пять лет мы наблюдаем снижение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 0,5 миллионов тонн, порядка 26 %», – объясняет и.о. руководителя управления Росприроднадзора Югры.

Челябинску повезло меньше. В местном поселке общественники нашли нелегальный слив нечистот в грунт. Теперь в дело вмешается прокуратура.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.