Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Главный императив для депутатов – закон»: в Нижневартовске проголосуют по референдуму против концессии

В Нижневартовске решат судьбу референдума
В Нижневартовске решат судьбу референдума

НИЖНЕВАРТОВСК, 29 мая, ФедералПресс. На этой неделе в нижневартовской городской думе будут обсуждать предложение местных активистов о референдуме, посредством которого предлагается остановить передачу в концессию двух коммунальных МУПов. Однако есть информация, что некоторые депутаты хотят поддержать этот проект только ради популизма и «зарабатывания очков».

В городской думе Нижневартовска депутаты обсудят вопрос проведения референдума против передачи в концессию двух муниципальных предприятий. Депутатами такое резонансное обсуждение может быть использовано для повышения собственного рейтинга.

При этом, по информации источников, уже имеется юридическое заключение, в соответствии с которым концессия не относится к вопросам муниципального значения, а, значит, и не может быть вынесена на референдум. Однако за референдум выступает депутат от ЛДПР Руслан Хузин. По информации источников, его собираются поддержать не только оппозиционеры, но некоторые представители «Единой России». Источник не смог назвать конкретных фамилий, но речь, по его мнению, идет о людях, политическая карьера которых подходит к своему завершению.
Для них, считает источник, поддержка референдума станет возможностью набрать очков перед избирателями, идя на поводу у ЛДПР и КПРФ. В «Единой России», сообщил собеседник «ФедералПресс» в рядах партии, внимательно следят за активностью депутатов, стремящихся поднять таким образом свой рейтинг и вносят их в черный список.

Другой источник в думе Нижневартовска сообщил изданию, что главным императивом для депутатов станет выполнение норм российского законодательства. Решение не будет основано на его «популярности», а только на законности. Но, добавил источник, все решится в эту пятницу на обсуждении.

«Мы можем только строить планы. Для кого-то это будут дополнительные очки, кто-то действительно поддержит это предложение. Надо дождаться пятницы», – считает источник.

«ФедералПресс» удалось связаться с Русланом Хузиным. Депутат от ЛДПР рассказал «ФедералПресс», что голосование принимается большинством голосов.

«Один голос за или против не имеет значения», – прокомментировал свою позицию Хузин.

Напомним, референдум в Нижневартовске предлагается провести по вопросу: согласны ли горожане с передачей МУП «Тепловодоканал» и МУП «Горводоканал» в рамках концессии третьим лицам. Концессия предполагает вложение в арендованное у муниципалитета имущество нескольких миллиардов рублей.

Фото:https://www.n-vartovsk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.