Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Не нужно изобретать велосипед». Наталья Комарова предложила опираться на международный опыт в мусоропереработке

В рамках ПМЭФ-2019 глава Югры пригласила в регион инвесторов, заинтересованных в развитии утилизации и переработки отходов
В рамках ПМЭФ-2019 глава Югры пригласила в регион инвесторов, заинтересованных в развитии утилизации и переработки отходов

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 7 июня, ФедералПресс. В рамках ПМЭФ-2019 глава Югры пригласила в регион инвесторов, заинтересованных в развитии утилизации и переработки отходов.

В первый день работы Петербургского международного экономического форума – 2019 губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова приняла участие в сессии «Победить мусор: российская реформа и международные практики».

Глава региона предложила создать в Югре пять экотехнопарков, первый из которых может быть введен в эксплуатацию уже в 2020 году. И пригласила в округ инвесторов, готовых заняться проектом, сообщает Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. По замыслу, эти пять площадок смогут утилизировать свыше 600 тонн твердых коммунальных отходов – это более половины всего мусора, который формируется в регионе.

Отдельно Комарова отметила важность формирования правильной ментальности у населения и предложила начать работу по этому вопросу уже сейчас, на опережение, а «не после того, как мы предложим населению заплатить».

Важно также создать спрос на отсортированные отходы, отметила губернатор: «Нужно не изобретать велосипед, а опираться на опыт международных компаний, возможно, и конкретные действия в части инвестирования».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.