Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре упростили выдачу земельных участков

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 августа, РИА ФедералПресс. Жителям Югры станет проще получить земельные участки.

Об этом «ФедералПресс» сообщили в Департаменте общественных и внешних связей ХМАО-Югры.

На очередном заседании окружного правительства обсудили реализацию поручения президента России по организации системы информационного взаимодействия в электронном виде между территориальными подразделениями госорганов и соответствующими организациями.

Вопрос касается рассмотрения заявлений от граждан и юридических лиц на предоставление земельных участков. Также в регионе будет улучшена работа с организациями, которые осуществляют эксплуатацию сетей. То есть, при приобретении своей земли, югорчане смогут сразу получать технические условия на подключение воды, газа, света.

Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что такая техническая возможность электронного обмена создана, для полного исполнения поручения необходимо проделать дополнительную организационную работу, прежде всего по линии муниципальных образований. "Так как до сих пор не все муниципальные предприятия и другие организации, осуществляющие эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, включились в соответствующую систему электронного взаимодействия», - прокомментировала глава округа.

Отметим, что в прошлом году в окружном правительстве обсудили возможность сокращения выдачи разрешения на строительство до 100 дней вместо 130-140. Причина длительности процесса в системе управления земельными ресурсами. В Югре земля изначально принадлежит муниципалитету и, чтобы получить участок под жилищное строительство в регионе, необходимо пройти процедуру заявки, аукциона, оценки земельных ресурсов.

Для уменьшения времени рассмотрения подобных разрешений, участники заседания предложили перенять опыт Татарстана, где для этих целей был создан фонд развития города. Предполагается, что в случае реализации проекта, процедура получения разрешений сократится в среднем на 100 дней.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.