Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Власти Югры назвали сроки ввода домов обманутых дольщиков

В целом пострадавшими считаются 82 человек

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 сентября, ФедералПресс. До конца 2018 года в Югре должны быть официально введены в эксплуатацию восемь многоквартирных жилых домов, собственники квартир в которых относятся к категории обманутых дольщиков. Об этом «ФедералПресс» сообщили в департаменте общественных связей региона.

Так, дом № 23 по улице Энгельса в Ханты-Мансийске должен быть завершен до конца текущего года. Как говорится в перечне проблемных объектов, для окончания строительства предварительно нужно изменить проекты планировки и межевания в столице округа, выкупить договор у застройщика – компании «ХМСУ» и компенсировать расходы единственного дольщика из этого дома, внесенного в официальный реестр «обманутых дольщиков».

Отметим, всего в реестр в Югре входят 82 человека.

Дата ввода еще одного объект – четырех секций дома № 3 в 77 квартале Ханты-Мансийска – пока неизвестна. «Для решения проблем 11 граждан, включенных в реестр, планируется оказание в текущем году юридически-правовой помощи по подготовке и подаче исков в суд с целью установления стороны ответчика», – поясняют в департаменте общественных связей округа.

Дом № 45 в нефтеюганском ЖСК «Новострой» (11 мкр), возводимый ДСК-2, на данный момент введен в эксплуатацию. Как поясняют в ведомстве, сейчас собственникам квартир помогают в оформлении прав собственности, Процесс должен завершиться к 20 декабря текущего года.

Еще один нефтеюганский объект – дом № 7 в 11А мкр. Застройщиком выступает компания «Зодчий», в реестре обманутых дольщиков числятся сразу 19 человек. Сдать в эксплуатацию должны к 20 декабря 2018 года.

Крупнейший объект в перечне – 18-этажный дом в 33 мкр Сургута, по которому в реестр включены 30 человек. Дом, подчеркивают в департаменте, построен, ввести в эксплуатацию должны не позднее 15 ноября текущего года. Застройщик – ООО «Формат плюс».

Не совсем понятная ситуация с домом № 23В в мкр Газовиков Приобья: он построен, но не введен в эксплуатацию, при этом трое дольщиков, внесенных в официальный реестр, в нем проживают уже сейчас. Кроме того, завершить строительство и ввести здание в эксплуатацию планируется до 1 июля 2018 года.

В Приобье также есть второй объект: 18-квартирный дом № 43А по улице Крымской, который строила компания «Экокомплекс». В департаменте общественных связей подчеркивают, что застройщик работы в срок не закончил, достраивала дом компания «ГамбитСтрой», впоследствии продавший все квартиры. По плану властей, застройщик заключит соглашение с дольщиком по замене квартиры до 1 ноября текущего года.

Пожалуй, главный объект в перечне – дом № 42 по улице Мира в 5 мкр Лангепаса, возводимый ООО «СМП-68». В реестр по дому входят 14 человек. Ситуация с ним, напомним, стала известна 4 июля после выступления на парламентских слушаниях в Госдуме представителя местных обманутых дольщиков Вадима Шамсутдинова (он же возглавляет местное отделение ЛДПР), когда он обвинил директора компании в мошенничестве и неуважении к президенту РФ.

Отметим, таким образом власти Югры ответили на претензии лидера фракции ЛДПР Евгения Маркова, высказанные накануне в ходе заседания комитета по бюджету, налогам и финансовой политике. Либерал-демократы предложили принять в Югре закон о поддержке обманутых дольщиков. Марков при этом подчеркнул, что за основу был взят аналогичный закон Тюменской области. Инициативу комитет не поддержал, после чего депутат отметил, что люди продолжают задавать парламентариям вопросы по поводу судьбы недостроенных домов на личных встречах, однако ответить им ничего.

Как поясняют в департаменте общественных связей округа, на 1 июля текущего года в регионе действовали 5017 договоров долевого строительства с 76 застройщиками. В целом пострадавшими считаются 82 человека, которые числятся в реестре. Ко всем случаям, подчеркивают в правительстве, округ подходит отдельно, при этом исполнителями в основном выступают местные власти.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.