Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Нефтяники отправили детей на Марс

Умение работать в команде ребятам пригодилось и в энергетическом отсеке

НЕФТЕЮГАНСК, 22 июня, РИА ФедералПресс. Для учеников Роснефть-классов организовали кванториум. Дети побывали на космической станции и познакомились с макетом Солнечной системы. Обы этом сообщили в пресс-службе ООО «РН-Юганскнефтегаз».

Мероприятие было организовано ООО «РН-Юганскнефтегаз» для выпускников «Роснефть-классов» в рамках программы «Школа - вуз - предприятие». Цель события познакомить будущих студентов с космосом, планетами и оборудованием, которое используют космонавты. Сотрудники кванториума предстали в роли экскурсоводов. Ребятам было предложено в игровой форме телепортироваться на Марс, а до этого им устроили мозговой штурм, задавая общие вопросы; «Из чего состоит Солнечная система? Сколько всего планет? Самый большой каньон на Земле?».

Следующим этапом стало посещение космической станции, где школьники посетили два отсека: научный и энергетический. Первый необходим для исследования поверхности и атмосферы Красной планеты. Он включает в себя геологический стол, марсоход, модуль связи, модуль работы журналистов, химический шкаф. Школьникам представили возможность дать марсоходу задание - изъять образец грунта. После того как он был доставлен в лабораторию, его поместили в химический шкаф.


Умение работать в команде ребятам пригодилось и в энергетическом отсеке. Здесь участники наблюдали за работой ядерного реактора – основного и самого мощного источника энергии. Кроме того, ребята попробовали управлять солнечными батареями, при помощи оборудования научились грамотно распределять энергию, не допуская аварийного отключения станции. Благодаря посещению кваториума фильмы о космических станциях теперь им точно не будут казаться такими уж необычными и фантастическими.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.