Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Автоперевозчики Нефтеюганска стали более ответственными

За час патрулирования госавтоинспекторами выписан всего один штраф
За час патрулирования госавтоинспекторами выписан всего один штраф

НЕФТЕЮГАНСК, 27 июля, РИА ФедералПресс. Сегодня в Нефтеюганске сотрудники Управления Государственного автодорожного надзора и нефтеюганской Госавтоинспекции в ходе рейда провели проверку водителей, занимающихся пассажирскими перевозками.

Экспертный канал напоминает, что подобные проверки в городе проводятся регулярно, с начала текущего года этот рейд стал 23 по счету. В рамках контрольного мероприятия за час патрулирования госавтоинспекторами был выписан всего лишь один штраф. По словам сотрудников ГИБДД, принимавших участие в сегодняшнем рейде, как водители, так и руководители транспортных компаний стали гораздо ответственнее относиться к соблюдению существующих норм и правил.

Так в первую очередь на транспортном средстве обязательно должен быть установлен тахограф. К нему прилагается личная карточка водителя, куда записывается информация о том, как он соблюдал скоростной режим на пройденном маршруте и делал ли обязательную остановку на отдых. Сотрудники Госавтоинспекции отметили, что отсутствие необходимой карты является одним из наиболее частых нарушений, при котором водителю выписывается штраф. В случае, когда автоинспекторы выявляют более значительные нарушения, например, неисправность тормозной системы или рулевого управления, транспортное средство буксируется на специальную стоянку. При этом штраф грозит не только водителю, но и руководителю транспортного предприятия.

Напомним, что в конце мая на заседании Правительства Югры был утвержден комплексный перспективный план транспортного обслуживания населения автономии в части пригородных пассажирских перевозок. Документ рассчитан на период до 2030 года и включает ряд прогнозных показателей. Среди них общий внутренний пассажиропоток; протяженность новых дорог; обязательства по модернизации подвижного состава и парка автотранспортных средств; по повышению качества транспортного обслуживания пассажиров; по компенсации части затрат на пассажирские перевозки. «Конечная цена билета для пассажиров должна остаться доступной для югорчан», - отметила глава региона Наталья Комарова.

На заседании совета Общественной палаты Югры был рассмотрен вопрос доступности пассажирских перевозок на межмуниципальных и муниципальных маршрутах, а также их безопасность. Сегодня основные проблемы в этой сфере - отсутствие лицензий у водителей такси, необорудованные должным образом остановочные комплексы в отдаленных территориях округа, недостаточная доступность пассажирских перевозок для маломобильных групп населения.

«Общественный пассажирский транспорт обеспечивает базовые условия жизнедеятельности населенных пунктов, является важнейшим инструментом обеспечения доступности мест работы, учебы, лечения и отдыха жителей округа», - подчеркнула председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.

Добавим, что в Нефтеюганске по восьми муниципальным маршрутам перевозку пассажиров общественным транспортом осуществляют организации «Юганскпассажиравтотранс» и «Нефтеюганское автотранспортное предприятие №1». Ежедневно на маршруты выходит 61 автобус, каждый оборудован системой спутникового мониторинга ГЛОНАСС. По словам перевозчиков, главной проблемой сегодня является высокий процент износа транспорта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.