Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре увеличится господдержка на капремонт

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 12 августа, РИА ФедералПресс. В Югре увеличится господдержка на капремонт.

Как сообщили «ФедералПресс» в Департаменте общественных и внешних связей ХМАО-Югры, воможности увеличения обсуждали на заседании Правительства автономного округа, в работе которого приняли участие главы ряда муниципальных образований.

Как пояснили специалисты, изменения станут возможными за счет повышения предельного уровня задолженности собственников жилых помещений по уплате взносов на капремонт. Для оказания мер государственной поддержки повышен порог долга по платежам на капитальный ремонт с 5% до 35% на период до конца 2016 года с его поэтапным снижением до 15% в 2017 году и до 10% к 2018 году.

Установление такого ступенчатого порядка достижения предельного уровня объема задолженности по взносам за капитальный ремонт позволит более мягко, с соблюдением интересов собственников, муниципальных образований выполнить программу капитального ремонта и стимулировать собственников достигнуть уровня собираемости в размере 95%.

«В то же время местные администрации должны качественно выполнить свои обязанности, дополнительно информировать югорчан о необходимости выполнять требования, предусмотренные законодательством», - нацелила руководителей муниципалитетов губернатор округа Наталья Комарова.

На заседании было отмечено, что самая низкая собираемость по округу отмечена в Мегионе.

Напомним, что в январе этого года Департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры утвердил минимальный размер взносов за капремонт на текущий год.
Величина минимального взноса на капремонт в Югре остается постоянной с апреля 2014 года и зависит от типа жилого здания. Так, размер взноса для владельцев квартир в деревянном доме составляет 8,55 рублей на один квадратный метр жилого или нежилого помещения в многоквартирном здании; в панельном доме без лифта – 12,05 рублей; в панельном с лифтом – 13,85 рублей; в иных многоквартирных домах без лифта – 10,75 рублей; в иных жилых домах с лифтом – 12,35 рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.