Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте с азартом отметили Праздник урожая

В Сургуте отметили праздник урожая
Сургутские садоводы сравнили, чей урожай лучше

СУРГУТ, 22 августа, РИА ФедералПресс. В минувшие выходные в Сургуте прошел городской праздник «Урожай-2016». В этом году традиционный смотр дачных достижений пополнился новыми номинациями. По словам организаторов, это сделано для того, чтобы в конкурсе смогли принять участие как можно больше желающих, передает корреспондент РИА ФедералПресс.

Дача для северянина – это уже не хобби, а привычный образ жизни. Эту простую истину еще раз доказали участники конкурса, превратив территорию историко-культурного центра «Старый Сургут» в небольшой филиал ВДНХ. Всего в смотре приняли участие 66 садоводов-любителей, фермеров и индивидуальных предпринимателей.

Жюри в этот раз оценивало не только растительную продукцию, выращенную заботливыми руками сургутских садоводов, но и домашнюю птицу, кроликов и даже коз - для многих дача уже давно превратилась в настоящее подсобное хозяйство. Не забыли организаторы и о конкурсах на лучший ландшафтный дизайн дачного участка, фантазийный костюм и поделки, выполненные из отслуживших вещей. Для любителей селфи на фоне огорода (а кто сегодня не снимает?) придумана номинация «уДачный кадр» на самую оригинальную фотографию.

К оформлению своих экспозиций участники конкурса подошли креативно, с любовью и большой долей юмора. На каждой площадке зрители могли увидеть композиции, выполненные из цветов, овощей и даже чердачного скарба.

Еще больше удивляли посетителей «экспонаты», выросшие нынешним летом на сургутских огородах. Всех размеров кабачки и патиссоны, фиолетовые, полосатые и белые баклажаны, помидоры – от желтых до темно-красных, теплолюбивые огромные оранжевые тыквы и даже капризная европейская гостья кольраби размером с вилок капусты. Жаркая погода с регулярными дождями помогли огородникам вырастить самые капризные и необычные культуры.

«Русские люди не представляют своей жизни без земли. И сегодня мы действительно увидели результаты их труда, их творчества, потому что каждый представленный цветочек они взрастили своими теплыми, заботливыми руками. Просто душа радуется тому, что могут и умеют наши земляки, и делают это на радость всем», - поздравил дачников с богатым урожаем глава Сургута Вадим Шувалов.

Среди лауреатов конкурса «Урожай года» оказался и наш коллега – фотокорреспондент издания «Сургутская трибуна» Александр Онопа. Его гигантские чеснок и свекла, ремонтантная земляника и особо крупная вишня пользовались бешеной популярностью у посетителей и коллег по огородничеству.

«На самом деле все это не так уж сложно, нужно просто любить это дело и много про него знать. Тогда ты все успеваешь, а все растет само», - раскрывает секрет своего удивительного огорода Александр

В будущем дачном сезоне мастер объектива и лопаты обещает открыть на своих шести «сотках» специальные курсы по обмену аграрным опытом. Чтобы, независимо от погоды, урожай у сургутских садоводов в будущем году оказался не хуже нынешнего.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.