Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Власти Югры обсудили ситуацию на рынке труда

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 августа, РИА ФедералПресс. В Югре обсудили ситуацию на рынке труда.

Как сообщили «ФедералПресс» в Департаменте общественных и внешних связей ХМАО-Югры, уровень зарегистрированной безработицы в округе составляет 0,52% от экономически активного населения. Глава региона Наталья Комарова отметила, что в региональном банке вакансий содержится 12 889 предложений. «На каждого безработного приходится почти по три рабочих места», – отметила губернатор.

В департаменте отметили, что с начала года при содействии службы занятости было организовано 7 713 рабочих мест, что на тысячу рабочих мест больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также на время летних каникул для трудоустройства несовершеннолетних были подготовлены свыше 13,8 тысяч рабочих мест.

«Сейчас, с приближением нового учебного года, уже можно подвести предварительные итоги этой работы, оценить ее эффективность, насколько это количество мест соответствовало запросам и интересу подростков», - сказала Наталья Комарова.

Как рассказал директор департамента труда и занятости населения Югры Алексей Варлаков, увеличение численности безработных произошло в 11 муниципальных образованиях. Снижение - в 9 муниципальных образованиях. Коэффициент напряженности на рынке труда не изменился. Реализация программы содействия занятости продолжается.

Также постоянно меняется ситуация с задолженностью по заработной плате. На последнюю отчетную дату объем долга составляет 106 миллионов рублей. Эта задолженность сложилась на 15 предприятиях. Всего же за минувший месяц на предприятиях были погашены долги на сумму 163 миллиона рублей.

Среди предприятий, работники которых все еще не получили причитающийся им заработок, публичное акционерное общество «Сосьвапромгеология» из Саранпауля. Долг перед 117 сотрудникам составляет 8 миллионов рублей. По мнению губернатора, это предприятие важное, градообразующее, и перспективное с точки зрения проекта по освоению Приполярного Урала. В конце июля акционерами был предоставлен график полного погашения задолженности по зарплате в срок до 28 октября. Однако ранее утвержденный график о закрытии долгов по заработной плате до середины июня так и не был исполнен.

«Пока основная причина образования долгов связана с низким спросом на продукцию и услуги предприятия. Возможно, имеет смысл синхронизировать планы инвесторов с дальнейшим развитием «Сосьвапромгеологии», - подчеркнула глава региона, давая поручение департаменту по недропользованию Югры оказать содействие компании, провести детальный анализ внутренних и внешних источников ее роста, совместно с администрацией района разработать комплексный план мероприятий по стабилизации финансово-экономического состояния предприятия.

Напомним, что в августе было отмечено снижение уровня безработицы. В начале года он составил 7,8%, в начале августа – 0,52% от экономически активного населения. Специалисты отметили, что эта цифра близка к историческому минимуму, который был фиксирован в 2015 году. И этот показатель уровня неработающего населения в 2,5 раза ниже среднего по стране и самый низкий среди субъектов УрФО. С начала 2016 года создано 6873 рабочих места, в 2015 году за этот же период - 6143 места. Около тысячи новых рабочих мест создали в округе малые и средние предприниматели, получившие господдержку.

Отметим, что еще в мае этого года в Югре был зафиксирован самый низкий уровень безработицы. Заметное снижение наблюдается в трех муниципалитетах - Кондинский, Нефтеюганский районы и Когалым. Так, к примеру, в Нефтеюганском районе из числа зарегистрированных официально признано безработными 36 человек, что на 35,7 % меньше, чем в 2015 году. По данным пресс-службы районной администрации, в течение полугода за государственными услугами обратилось 460 жителей. При содействии Центра занятости населения трудоустроено 327 человек. В банк вакансий Нефтеюганского центра занятости населения по состоянию на июнь 2016 заявлено 1942 свободных рабочих места, из них по рабочим профессиям - 1101. В Когалыме зарегистрировано снижение численности безработных на 36 человек.

Отмечается, что с безработными проведена необходимая работа, по итогам которой им выдали направление на трудоустройство. Их также включили в группу для прохождения профессионального обучения. Некоторые нетрудоустроенные югорчане готовят бизнес-планы и планируют зарегистрировать предпринимательскую деятельность. Также отметим, что в региональном банке вакансий содержится 12260 предложений. Больше всего запросов поступило от предприятий по добыче полезных ископаемых, строительных организаций, учреждений здравоохранения, образования и социальных услуг.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.