Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Комарова оценила строительство объектов в Нягани, Белоярском и Березовском районах

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 августа, РИА ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова проинспектировала ход строительства социально значимых объектов в Нягани, Белоярском и Березовском районе.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 августа, РИА ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова проинспектировала ход строительства социально значимых объектов в Нягани, Белоярском и Березовском районе.

Как сообщили «ФедералПресс» в Департаменте общественных и внешних связей ХМАО-Югры, среди объектов – инженерные сети к многоквартирному дому по улице Транспортная в Игриме. Строительно-монтажные работы на объекте начаты в ноябре прошлого года и должны были быть завершены в этом месяце.

Однако возникло отставание от графика. Как пояснил первый заместитель главы администрации Березовского района Игорь Челохсаев, проблема заключается в том, что сети, проложенные более 40 лет назад и которые нужно заменить, выполнены не в соответствии с исполнительной документацией.

Они оказались под проезжей частью. В этой связи губернатор поручила курирующему заместителю поставить объект на контроль, а руководству района – найти проектное решение возникшей проблемы, и завершить строительство сетей.

Было отмечено, что работы на насосной станции и очистных сооружениях в Нягани идут в соответствии с графиком. Выполняется монтаж силового электрооборудования и трубопроводов. Во всех цехах ведутся отделочные работы. Общая готовность первого пускового комплекса составляет 80%.

Инвестиции в объект превышают один миллиард рублей. Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса запланирован на сентябрь 2017 года. В Белоярском также возводятся инженерные сети для микрорайона 3А. По плану этот объект должен быть сдан в конце 2018 года. Тем не менее, сети теплоснабжения и водоснабжения уже готовы почти на 100%. Работа ведется с опережением графика.

Еще один объект в Белоярском – реконструкция автомобильной дороги на участке перекрестка улицы Молодости и улицы Центральная до перекрестка улицы Боковой и микрорайона Геологов. Протяженность участка чуть более 1,3 километров. Работы на них также ведутся с опережением графика. Весь объект может быть сдан раньше намеченных сроков. Для этого необходимо урегулировать вопрос с финансированием.

Наталья Комарова предложила рассмотреть возможность создания в рамках госпрограммы фонда, где будут аккумулированы средства, возможные для оплаты работ по объектам, сдаваемых в эксплуатацию раньше запланированного срока.

Напомним, что в ходе рабочей поездки глава проверила строительство дорог в Сургуте. Особенное внимание было уделено площадке съезда с Объездной автомобильной дороги на улицу Дзержинского. Специалисты отчитались, что на данный момент перенесены сети водоснабжения и сети хозбытовой канализации, устройства подпорной стенки, земляного полотна, основания дорожной одежды из щебня. Основная задача, которая стоит перед строителями, закончить перекресток по улице Дзержинского и Набережной, завершить пусконаладочные работы.

Отмечается, что общая протяженность участка составляет один километр девяносто три метра. Объект планируется ввести в эксплуатацию в ноябре 2016 года, его стоимость составила 563 миллиона рублей.

По словам генерального директора компании «Автодорстрой» Сергея Кочурова, строительство дороги производилось по стандартным для Сургута технологиям. Все работы ведутся строго по графику. Кроме того, запланировано строительство еще одного съезда на улице Геологическая. Глава Югры также приняла участие в работе комиссии по общественной приемке сургутской школы № 19.

Ремонт в этой школе продолжался почти год. Износ здания на тот момент составлял порядка 60%. Отмечается, что на обновление школы правительство округа выделило 19 миллионов. Эта сумма была потрачена на закупку нового оборудования и школьной мебели. В общем капитальное обновление школы обошлось в 80 миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.