Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре увеличили соцдоплаты многодетным семьям и пенсионерам

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 августа, РИА ФедералПресс. В Югре проиндексировано два вида социальных доплат.

Как сообщили «ФедералПресс» в Департаменте общественных и внешних связей ХМАО-Югры, окружное правительство рассмотрело два законопроекта, связанных с установлением величины прожиточного минимума.

По сравнению с 2016 годом они проиндексированы на 4,9%. Таким образом, величина первого для пенсионеров составит 11 тысяч 258 рублей, второго для многодетных – 13 тысяч 611 рублей.

«Это потребует дополнительно 179 миллионов рублей, позволит усилить социальные гарантии пенсионерам и многодетным семьям», - прокомментировала принятое решение губернатор Югры Наталья Комарова. Решение Правительства прокомментировала сопредседатель общественного совета при департаменте труда и занятости населения Югры Валерия Феофанова. Она также одобрила решение губернатора округа о привлечении общественников к работе правительства над законопроектами.

Напомним, что в Югре начали выплачивать жилищной субсидии многодетным семьям. Решением регионального правительства внесены изменения в государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2016-2020 годах».

В итоге появилась возможность единую жилищную субсидию дополнительно использовать на создание наемных домов социального использования. А также упрощается порядок участия муниципальных органов в использовании альтернативной меры жилищной поддержки многодетных семей взамен предоставления им бесплатного земельного участка. Как отметил директор окружного департамента строительства Руслан Цыганенко, на сегодняшний день в очереди на земельные участки стоят 6 215многодетных семей.

По его словам, выплаты начнутся уже в этом году. Из 365 поданных заявлений по 60-ти принято положительное решение. Размер социальной выплаты варьируется в зависимости от числа детей в семье и количества прожитых лет в автономном округе. Для семьи из 5 человек он может составлять от 500 тысяч до 1,5 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.