Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре создают систему ранней помощи детям с ограничениями здоровья

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 августа, РИА ФедералПресс. В Югре будет сформирована система ранней помощи детям, имеющим ограничения по здоровью.

Как сообщили «ФедералПресс» в Департаменте общественных и внешних связей ХМАО-Югры, такое поручение профильным ведомствам дала губернатор округа Наталья Комарова.

Глава региона отметила, что вчера Правительство Российской Федерации приняло федеральную концепцию ранней помощи и социального сопровождения детей, имеющих ограничения по здоровью. Эта система рассчитана на самых маленьких – на детей в возрасте до трех лет.

«Мы плотно занимаемся этой темой, идем навстречу многим решениям, связанным с развитием инклюзивного образования, например. За последнее время ряд соответствующих инициатив внедряются в реализацию. Необходимо, чтобы они были синхронизированы с федеральной концепцией и в тоже время позволяли нам развиваться опережающими темпами как региону, который ставит цель создать наиболее дружественные условия для детей», – сказала Наталья Комарова.

Напомним, что в окружном правительстве рассмотрели инициативы предложенные в области развития инклюзивного образования. Так, в 2017 году в Югре планируется создать 15 центров опорных образовательных центров, обеспечивающих работу с детьми, имеющими особенности в развитии. Реализация проекта позволит создать условия для получения качественного начального и среднего образования для детей – инвалидов школьного возраста. Планируется, что примерно 96% детей региона смогут получить основное образование.+

По мнению главы региона, несмотря на мощную образовательную и материально-техническую базу, работа потребует перенастройки взаимодействия учителей, родителей и детей на общий результат, достичь которой получится исключительно вместе.

Отметим, в регионе практикуется онлайн-консультирование семей, воспитывающих детей с особенностями развития, специалистами опорных образовательных центров. Кроме того, в Югре проводятся совместные веб-конференции, которые позволяют создавать своего рода социальную сеть из таких родителей, которые ежедневно заняты решением задач по воспитанию своих детей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.