Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Правительство Югры выделило допсредства на жилье для многодетных

За 2015 год участки получили 173 семьи

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 августа, РИА ФедералПресс. Правительство Югры внесло предложения в программу «Сотрудничество».

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе окружного правительства, выделены дополнительные средства на реализацию мероприятий по предоставлению многодетным семьям, проживающим в округе, социальных выплат на приобретение жилья.

Отмечается, что на эти цели уже выделено 150 миллионов рублей. Теперь добавят еще 2 миллиарда 282 миллиона. Таким образом, такой мерой государственной поддержки смогут воспользоваться больше, чем две тысячи многодетных югорских семей.

Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что за 2015 год такие участки получили 173 семьи. "Это наши приоритетные обязательства, и мы их выполняем», - прокомментировала глава, – До 1 января 2019 года мы должны всех, кто встал на учет до 1 января 2016 года, обеспечить либо земельным участком, либо этой альтернативной выплатой».

В июле этого года в департаменте отметили, что началась выплата жилищной субсидии многодетным семьям. Решением регионального правительства внесены изменения в государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2016-2020 годах». В итоге появилась возможность единую жилищную субсидию дополнительно использовать на создание наемных домов социального использования. А также упрощается порядок участия муниципальных органов в использовании альтернативной меры жилищной поддержки многодетных семей взамен предоставления им бесплатного земельного участка.

Как отметил директор окружного департамента строительства Руслан Цыганенко, на сегодняшний день в очереди на земельные участки стоят 6 215многодетных семей. По его словам, выплаты начнутся уже в этом году. Из 365 поданных заявлений по 60-ти принято положительное решение. Размер социальной выплаты варьируется в зависимости от числа детей в семье и количества прожитых лет в автономном округе. Для семьи из 5 человек он может составлять от 500 тысяч до 1,5 млн рублей.

Кроме этого на 1 января текущего года зарегистрировано на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства около 6 тысяч многодетных семей. Больше всего югорчан, изъявивших желание заняться индивидуальным жилищным строительством в Ханты-Мансийске - 1 736 человек. Второе место по данному показателю занимает Сургут, где в администрацию города обратились 1243 горожанина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.