Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

На скважине Р-62 в Нефтеюганске состоялся митинг

НЕФТЕЮГАНСК, 19 октября, РИА ФедералПресс. В этом году Нефтеюганск празднует знаменательную дату – 55-летие со дня высадки на берег Юганской Оби первого десанта геологоразведчиков и строителей. Усилиями нефтяников уже через три месяца, в октябре 1961-го, первая скважина, Р-62, дала нефть. Это событие послужило началом открытия Усть-Балыкского месторождения.

Именно со скважины Р-62 фактически началось строительство Нефтеюганска и развитие нефтяной промышленности в регионе. В годовщину славного события старожилы города, молодые специалисты ООО «РН-Югаснкнефтегаз», учащиеся Роснефть-классов, кадеты и простые горожане встретились на митинге у памятника скважине Р-62. Некоторые из присутствующих были причастны к тому судьбоносному для всей Западной Сибири дню.

Открывая митинг, председатель Нефтеюганского общества старожилов Дина Оборовская поделилась воспоминаниями о непростых трудовых буднях нефтяников-первопроходцев: «Больше полувека назад на этом месте был обыкновенный лес. Буровики на протяжении трех месяцев жили в палатках. Никто не думал о своей личной жизни, не замечал полного отсутствия бытовых условий. Рабочие относились к своему труду со всей ответственностью, поэтому бурили день и ночь, спали мало. Вырубали лес, практически вручную расчищали площадку, так как техника едва справлялась – вязла в болоте. После таких тяжелых условий радость и восторг от первой нефти были безграничными».

Сегодня важное событие, произошедшее 55 лет назад, привлекает все больше внимания. Известны многие имена тех, кто непосредственно принимал участие в строительстве скважины Р-62. Ими были не только геологи, руководители отрасли, но и простые рабочие, трудившиеся в условиях северного климата и бездорожья. По традиции митинг завершили общей фотографией на память.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.