Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Комарова рассказала Лаврову о вкладе Югры в продвижение российского образования за рубежом

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 октября, РИА ФедералПресс. Глава МИД России Сергей Лавров провел заседание, посвященное вопросам продвижения российского высшего образования и укрепления позиций русского языка за рубежом. Одним из докладчиков стала губернатор Югры Наталья Комарова.

Лавров, говоря о поддержке русского языка и российского образования, высоко оценил усилия регионов. В числе приоритетов глава внешнеполитического ведомства назвал участие субъектов РФ в проведении крупных акций по продвижению русского языка, в программах по линии Минобрнауки и Россотрудничества, организации региональных и межрегиональных мероприятий в области образования, науки, культуры и истории.

К такой работе в Югре готовы. В округе, по словам губернатора Натальи Комаровой, уделяется особое внимание международной деятельности. Югра – инициатор создания Совета регионов стран БРИКС и продолжает работу в этом направлении совместно с субъектами Федерации – членами Инициативной группы, МИД России. На территории региона, в том числе при поддержке федеральных органов государственной власти, традиционно проходят значимые международные мероприятия, такие как Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», Международная экологическая акция и телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить», международные соревнования по биатлону и шахматам, Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.  Эти мероприятия способствуют укреплению позиций русского языка за рубежом.

Сергей Лавров отметил, что к настоящему времени создана солидная нормативно-правовая база для системного развития русскоязычного образования за пределами России. Сейчас Россотрудничество разрабатывает нормативный документ, который будет определять «порядок осуществления таких задач, как переподготовка педагогического состава, приведение образовательных программ, методик преподавания в соответствие с российскими стандартами, оснащение современным оборудованием школьных помещений, поставка учебников и многое другое».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.