Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Никакой паники и шока»: волонтеры рассказали об экстренной посадке самолета в Югре

Волонтеры помогали иностранцам найти своей номер, объясняли корейцам и англичанам, где позавтракать и взять шампунь

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 6 декабря, РИА ФедералПресс. Вчера вечером самолет авиакомпании Asiana airlines, летевший из Сеула в Лондон экстренно сел в аэропорту Ханты-Мансийска из-за сигнализации о пожаре в левом двигателе. Волонтеры рассказали, как помогали внезапно оказавшимся в России пассажирам.

На борту воздушного судна Boeing – 777, следовавшего из Сеула в Лондон, находилось 214 человек: 199 пассажиров и 15 членов экипажа. В районе 18:00 местного времени в Уральском региональном центре МЧС сообщили, что самолет готовится к экстренной посадке из-за сигнала о неисправности в двигателе. Посадка прошла успешно, никто не пострадал.

Пассажиров воздушного судна разместили в гостинице «Олимпийская» в Ханты-Мансийске. В это же время в аэропорту собрались англоговорящие волонтеры, которые помогали растерянным пассажирам самолета.

«Людей повели в столовую, где мы должны были направлять их и говорить, что делать дальше. Очередь за едой была огромной. Как я понял, в самолете людей не кормили. Это продолжалось еще около часа. Затем их отправили на ресепшн, где их по паспортам расселяли в двухместные номера. Тем, у кого были дети, давали номера на три человека. Еще раз скажу, что никакой паники, шока, ничего такого не было. Все происходило в порядке очереди, очень цивилизованно», – рассказал волонтер, помогавший в гостинице.

Волонтеры помогали иностранцам найти своей номер, объясняли корейцам и англичанам, где позавтракать и взять шампунь. Всего на размещение пассажиров ушло около 4 часов, так как людей было очень много. Отметим, что пассажиры самолета не проходили таможенный контроль, и для них действовал визовый режим, поэтому им не разрешили выйти из гостиницы, чтобы сделать фотографии.

Многие волонтеры остались в гостинице на ночь, чтобы утром помочь иностранцам с выселением. В справочной ханты-мансийского аэропорта нам рассказали, что для пассажиров Boeing – 777 был подготовлен резервный борт, на проверку которого уйдет около 1,5 часа. Ориентировочно вылет назначен на 14:30 по местному времени.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.