Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
1

«Трое пошли на поправку». Врачи из Москвы продолжают борьбу за жизнь югорских детей

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 6 декабря, РИА ФедералПресс. Трое детей, пострадавших в аварии на трассе «Тюмень – Ханты-Мансийск», пошли на поправку: на данный момент они переведены в клиническое отделение ОКБ столицы ХМАО. Об этом в рамках пресс-конференции рассказал руководитель НИИ нейрохирургии имени Н. Бурденко Александр Потапов, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

По словам хирурга, в клинике на данный момент находятся 17 человек. «12 из них до сегодняшнего утра находились в реанимации. Трое показали явное улучшение состояния, их удалось перевести в обычное клиническое отделение. Таким образом, в реанимации сейчас девять человек, которым требуется полный объем всех методов интенсивной терапии», – заявил Потапов.

Как пояснил руководитель НИИ, каждый из пострадавших в кошмарной аварии перенес уже несколько операций. «Требуется сложная система мониторинга и контроля жизненно важных функций, современные методы диагностики были использованы с самого начала. За жизнь остальных продолжается борьба», – добавил Потапов.

Отметим, на данный момент ни руководство ОКБ Ханты-Мансийска, ни приглашенные специалисты не делают каких-либо прогнозов по состоянию пострадавших.

«У большинства из них травмы черепа и мозга, костные повреждения, травмы внутренних органов, грудной клетки, брюшной полости¸ многие за двое суток перенесли уже целую серию операций. Отдаленные прогнозы строить пока рано. Мы, врачи, должны быть оптимистами и делать всё, что чтобы каждый из наших пациентов выжил с минимальными потерями для здоровья», –  добавил глава НИИ нейрохирургии.

«ФедералПресс» напоминает: в крупном ДТП в Югре погибло 12 человек, 11 из них дети. На 925 км автодороги Ханты-Мансийск – Тюмень столкнулись автобус, грузовой автомобиль и две легковушки. По сведениям местных властей, в автобусе находилась детская команда, которая возвращалась с соревнований по спортивной акробатике из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск. По данным региональных властей, всего были госпитализированы 24 человека. Из них двое в настоящий момент отпущены, в больнице остаются 22 человека.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.