Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Институт имени Бурденко готов лечить пострадавших в югорской аварии

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 6 декабря, РИА ФедералПресс. Специалисты из Москвы отметили высокий уровень профессионализма югорских хирургов. Тем не менее, они не исключают в перспективе перевод ряда пострадавших в институт имени Бурденко, передает корреспондент РИА «ФедералПресс»


Руководитель НИИ нейрохирургии имени Н. Бурденко Александр Потапов высоко оценил уровень окружной клиники, где сейчас находятся в реанимации пострадавшие в ДТП подростки, но не исключил возможности проведения части операций в Москве.

«У нас есть все возможности для того, чтобы продолжать лечение как здесь, в этой хорошо оснащенной, с опытным коллективом больнице, так и для того, чтобы перевезти пациентов в центральные клиники. Мы к этому подходим в  интересах пациентов. Если видим, что кто-то из них нуждается в лечении в центральных клиниках, то мы обсуждаем этот вопрос с коллегами и родителями. Если это целесообразно, то такое решение будет принято. Части этих пациентов в перспективе потребуются реконструктивные операции, которые мы можем сделать и в институте имени Бурденко», – подчеркнул Потапов.

Хирург подчеркнул на встрече с журналистами, что каждый такой случай будет рассматриваться отдельно, в том числе, с учетом пожеланий родителей.

«С родителями ситуация тяжелая. Стараемся очень мягко с ними говорить. Возможность транспортировки в центр рассматриваем ввиду того, что некоторым пациентам может потребоваться вмешательство, которое можно совершить в том числе в институте имени Бурденко. Кроме того, надо понимать психологическое состояние родственников, которые всегда думают, что нет пророков в своем отечестве, что где-то всегда сделают лучше, хотя это может быть и не так. Нам надо принимать во внимание все аспекты», – пояснил руководитель НИИ имени Бурденко.

Резюмируя, Александр Потапов предположил, что процесс восстановления детей может растянуться на многие месяцы, в связи с чем сложно прогнозировать, где именно будет происходить их реабилитация. Кроме того, он пожелал юным спортсменам не терять мотивации для того, чтобы вернуться в спорт и побеждать, в том числе и в формате паралимпийского движения.

«ФедералПресс» напоминает: в крупном ДТП в Югре погибло 12 человек, 11 из них дети. На 925 км автодороги Ханты-Мансийск – Тюмень столкнулись автобус, грузовой автомобиль и две легковушки. По сведениям местных властей, в автобусе находилась детская команда, которая возвращалась с соревнований по спортивной акробатике из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск. По данным региональных властей, всего были госпитализированы 24 человека. Из них двое в настоящий момент отпущены, в больнице остаются 22 человека.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.