Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Международный турнир по боксу при поддержке «Роснефти» вернулся в столицу Самотлора

Турнир по боксу среди нефтяных стран
В турнире приняли участие 140 спортсменов из 16 стран мира

НИЖНЕВАРТОВСК, 19 декабря, РИА ФедералПресс. В Нижневартовске завершился Кубок мира по боксу нефтяных стран памяти Героя Социалистического Труда Фармана Салманова. Он проходил в столице Самотлора с 14 по 18 декабря, его участниками стали более 140 спортсменов из 16 стран мира, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

Мужчины выявляли сильнейших в десяти весовых категориях, женщины – в четырех. Турнир проводился уже в 14-ый раз, но впервые Кубок мира приняла у себя именно столица Самотлора. Спустя время международный турнир при поддержке НК «Роснефть» вернулся в город. Ведь именно здесь началась его история в 1999 году. Помимо Нижневартовска ведущих боксеров страны и зарубежья принимал Ханты-Мансийск, Белоярский, Сургут.

«Наконец-то Кубок мира по боксу среди нефтяных стран вернулся домой. Мы гордимся тем, что именно Нижневартовск дал спортивному миру этот турнир, – отметил на церемонии открытия Кубка мира глава Нижневартовска Василий Тихонов.

«Компания «Роснефть» всегда активно поддерживает мероприятия, которые пропагандируют здоровый образ жизни и красивые виды спорта, к числу которых несомненно относится бокс», – сказал генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев.

Нефтяники действительно придают большое значение развитию детского и массового спорта. В Нижневартовске только в этом году в рамках социального партнерства правительства Югры с НК «Роснефть» прошло 38 различных спортивных мероприятий. На карте города благодаря им появились и новые спортплощадки.

Все дни турнира зрительские трибуны не пустовали и это несмотря на то, что в Югру пришли морозы.

«Как можно пропустить такое событие, – говорит зритель Ренат Бахтияров. – Я в свое время сам немного занимался боксом. Большие надежды возлагаю на югорских спортсменов».

Самую большую ставку югорские болельщики делали на Алибека Бахтиерова из Излучинска. Спортсмен не подвел: он занял второе место в весовой категории до 56 кг.

«Я уже пятый раз участник этого турнира. И скажу, что победа на нем, значит, многое для многих спортсменов. Рад, что кубок вернулся в родной Нижневартовск», – отметил боксер.

К слову, турниру присвоена категория «А». А это значит, что победители могут рассчитывать на присвоение звания «Мастер спорта международного класса». Участники поединков, болельщики, гости турнира – все отметили высокий уровень организации соревнований. Свой вклад в организацию турнира внесли правительство округа, город при поддержке НК «Роснефть».

По итогам турнира лидером по количеству завоеванных медалей стала сборная России. В ее копилке 28 наград, в том числе 5 - за первые места, 11 - за вторые и 12 - за третьи. Весомый вклад в общий успех внесли югорские боксеры, завоевавшие 3 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей.

В боях отличился нижневартовец, чемпион УрФО Нажмутдин Шамсутдинов, принесший команде золотую медаль (весовая категория 81 кг). Один из ярких боев турнира провёл победитель Кубка Мира тяжеловес из Югорска Алексей Пантиев (весовая категория более 91 кг). Он стал единственным финалистом, сумевшим отправить противника в нокаут.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.