Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорские депутаты попросят МВД и Минтранс обезопасить детей в пути

Югорские депутаты попросят МВД и Минтранс обезопасить детей в пути
Депутаты направят министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и министру транспорта Максиму Соколову вопрос по внесению в закон изменений, направленных на повышение безопасности организованной перевозки групп детей автобусами.

ЮГРА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Депутаты направят министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и министру транспорта Максиму Соколову вопрос по внесению в закон изменений, направленных на повышение безопасности организованной перевозки групп детей автобусами.

Как сообщили «РИА ФедералПресс» в пресс-службе думы ХМАО-Югры, в Обращении поясняется, что для Югры схема железных дорог, проходящих по территории автономного округа, такова, что воспользоваться этим транспортом могут жители только некоторых населённых пунктов округа, при этом железнодорожное сообщение с городом Ханты-Мансийском, административным центром Югры, отсутствует.

Напомним, что 4 декабря 2016 года группа детей возвращалась после спортивных соревнований из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск на автобусе, который попал в ДТП, в результате чего есть погибшие. 

В целях недопущения таких трагедий в дальнейшем депутаты Думы Югры предлагают инициировать внесение изменений в Правила к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку групп детей, допускаются водители, имеющие стаж работы в категории «D» не менее одного года из последних трёх календарных лет. Депутаты предлагают установить стаж работы водителей не менее пяти лет.

Кроме того, при изучении причин, которые привели к страшной трагедии, выявлено, что в соответствии с федеральным законодательством организованная перевозка групп детей автобусами не подлежит лицензированию. Депутаты предлагают ввести такое лицензирование. Это не позволит случайным предпринимателям предоставлять такие услуги.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.