Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
1

Прокуратура выяснила, кто ответит за гибель детей в страшном ДТП с югорским автобусом

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 января, РИА ФедералПресс. Прокуратура ХМАО подвела предварительные итоги проверок, вызванных дорожной катастрофой с детским автобусом под Ханты-Мансийском. К ответственности привлечены четверо чиновников.

Надзорное ведомство установило, что при перевозке детей на спортивные соревнования, учрежденные югорским департаментом физической культуры и спорта и «ЮграМегаСпорт», были допущены серьезные нарушения.

При проверке комитета физкультуры и спорта администрации Нефтеюганска было установлено, что перевозка учеников спортшколы олимпийского резерва «Сибиряк» планировалась маршрутным транспортом, а возможность организованной перевозки юных спортсменов не была предусмотрена. Отделение госавтоинспекции также не уведомили о перевозке детей.

Нефтеюганский межрайонный прокурор внес представления главе администрации Нефтеюганска и и.о. директора спортшколы. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности удалось привлечь четыре должностных лица, в том числе председатель комитета физической культуры и спорта. Заместитель главы администрации Нефтеюганска, отвечающий за вопросы спорта, уволился еще до рассмотрения представления.

Выяснилось также, что собственником автобуса был индивидуальный предприниматель, не имевший разрешения на пассажирские перевозки по междугородним маршрутам. На него завели дело о незаконном предпринимательстве. У водителя автобуса не проверяли документы, разрешающие осуществление междугородних пассажирских перевозок. Об этих нарушениях в действиях должностных лиц управления ГИБДД также внесено представление начальнику УМВД Югры.

Водитель грузовика, участвовавшего в ДТП, был лишен прав в Республике Башкортостан еще в июне 2016 года, но полиция не проконтролировала исполнение административного наказания. Возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей гибель людей.

«ФедералПресс» напоминает: в крупном ДТП в Югре погибло 12 человек, 11 из них дети. На 925 км автодороги Ханты-Мансийск – Тюмень столкнулись автобус, грузовой автомобиль и две легковушки. В автобусе находилась детская команда, которая возвращалась с соревнований по спортивной акробатике из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск. В ОКБ попали 18 человек, 13 из них – дети.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.