Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Агентство стратегических инициатив высоко оценило результаты работы Югры по взаимодействию с НКО

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 21 января, РИА ФедералПресс. В правительстве автономного округа состоялось заседание круглого стола «Опыт работы по передаче услуг социальной сферы негосударственным поставщикам в Югре». В нем приняли участие руководители департаментов Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов и руководители органов исполнительной власти автономного округа. Заседание прошло под председательством директора департамента экономического развития – заместителя губернатора Павла Сидорова.

Руководитель департамента инвестиций в социальную сферу АСИ Никита Новосадов и заместитель руководителя департамента реализации инициатив «Агентства стратегических инициатив» Дмитрий Генералов накануне побывали в Фонде поддержки предпринимательства Югры, познакомились с деятельностью югорских НКО.

«В Югре лучше, чем во многих других регионах России реализуется передача услуг негосударственному сектору. Опыт Югры и результаты работы положительные. Наша цель – познакомиться с форматом работы региональной власти по обеспечению общественного, межведомственного и межтерриториального взаимодействия по реализации этого поручения», - рассказал Никита Новосадов.

Участники круглого стола отметили, что наибольшим спросом пользуются услуги в сфере образования и социальной защиты населения. По мнению руководителей департаментов, инструментов для дальнейшей работы с НКО очень много. Сегодня население само генерирует идеи по новым видам услуг, и таким образом является драйвером роста НКО.

«В Югре главной движущей силой активного взаимодействия власти с общественностью является губернатор Наталья Комарова. Не зря на конкурсе, который проводило АСИ, наш регион был признан победителем в номинации «Лучшая практика взаимодействия с общественностью» даже при отборе руководителей, - отметила директор департамента общественных и внешних связей Югры Елена Шумакова. – У нас и руководители ключевых ведомств, которые работают с гражданами по предоставлению социальных услуг, проходят через общественный фильтр, через систему дебатов и выборов. Югорчане принимают активное участие в реализации стратегии социально-экономического развития».

Продолжая тему, Елена Шумакова акцентировала: «Подходит к концу большая работа по корректировке стратегии, появляются новые разделы, связанные с развитием гражданского общества. Этой работе предшествовала большая серия общественных обсуждений. У нас нет ни одного вопроса, по которому бы губернатор не нацеливала все органы власти вовлекать общественность. На сегодняшний день мы проводим мониторинг отношения граждан к тому, как они воспринимают некоммерческие организации в качестве поставщиков социальных услуг. Важно то, как будет оцениваться качество работы этих независимых поставщиков, как будет осуществляться контроль. Поэтому мы заинтересованы в совместной работе и с экспертным сообществом, и с АСИ, чтобы эта система контроля стала понятна и прозрачна».

Подводя итоги заседания, директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Павел Сидоров подчеркнул: «Сегодня мы уже реализуем «дорожную карту» по взаимодействию с НКО на принципах проектного управления. В органах исполнительной власти автономного округа, которые занимаются передачей услуг, созданы функциональные проектные офисы и программы представлены как проектная инициатива. Это ведет к повышению динамики реализации «дорожной карты» и, как следствие, к достижению тех 15%, на которые нацелила нас губернатор Наталья Комарова к 2018 году. Мы уверены, что мы с этой задачей справимся».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.