Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Мэр Сургута Вадим Шувалов вышел на связь «ВКонтакте»

СУРГУТ, 31 января, РИА ФедералПресс. Страница главы Сургута Вадима Шувалова в популярной социальной сети стала дискуссионной площадкой для обсуждения проблем жителей города. Жители жаловались на то, что дом подключен к временной схеме электроснабжения (в том числе, по этой причине происходят регулярные перебои с работой лифтов), в многоэтажке отсутствуют пожарные шланги, стены дома промерзают, нет детской площадки, ранее заявленной по проекту. Кроме того, на территории жилого комплекса не достроен и паркинг. Ситуацию с проблемной многоэтажкой взял на личный контроль Вадим Шувалов.

На первом этапе шел диалог с жителями в социальной сети «Вконтакте»:

Комментарий: «Каждое утро собираясь на работу, не можешь приготовить еду потому, что дом на временном электричестве, затем, выходя в подъезд, видишь грязь и отсутствие пожарных рукавов, выбирая, идти через грязные этажи или ехать на кривом лифте, который вот-вот сломается, и думая, а не провалилась ли машина в паркинг, который скоро рухнет. Ведь единственный способ получить его – это дождаться провала его крыши. И конечно же, в каждом месяце радуешься расчетке, ведь тепло платится не по счетчику, а он для красоты в квартирах жильцов, которые ждут и надеются, что он пригодится, а нижние и верхние этажи отличное место для сборища отбросов. Как вы думаете, какой это показатель для компании, когда дом, построенный «Сургутстройтрестом» в центре города, имеет такие проблемы?»

Ответ Шувалова: «Замечания энергонадзора устранены, при положительном заключении срок переключения на постоянную схему электроснабжения ориентировочно составит две недели. Замечания пожнадзора по пожарным рукавам устранены, они закуплены управляющей компанией и по мере выполнения ремонта будут установлены. Уборка выполняется в соответствии с установленным графиком уборки. Ситуация может быть усложнена тем, что жителями производится ремонт и строительный мусор также способствует загрязнению территории дома. Расчет платы за теплоснабжение производится в соответствии с нормами законодательства, это подтверждено актом проверки жилищной инспекции и связано с тем, что не все помещения в доме сданы в эксплуатацию и оборудованы индивидуальными приборами учета».

Комментарий: «Он обещал перед выборами, что доделает свою работу (достроит паркинг и установит детскую площадку) и где же его обещания, канули в воду после выборов!»

Ответ Шувалова: «В связи с поэтапным строительством паркинг будет достроен застройщиком при наличии соответствующего финансирования. Установка детской площадки запланирована на весенне-летний период 2017 года».

Комментарий: «Я тоже житель Чехова, 12. Веселые лифты, которые работают как хотят... Мне бы радоваться, т. к. третий этаж – лифт особо не нужен. А нет... Зимой полы в квартире становятся ледяными, промерзают окна и стены! Из-за этого холодно во всей квартире. Иногда, просыпаясь утром, ловлю себя на мысли: а не на улице ли я?! А у нас дети! Как вы думаете, им комфортно? Чтобы согреться, все пользуются обогревателями, что приводит к мерцанию света (оказывается, мы до сих пор на времянке! С 2014 года!). Мне интересно, как был сдан такой дом? И кто его принимал?»

Ответ Шувалова: «Перебои с работой лифта, по мнению обслуживающей организации,  могут быть связаны с временным электроснабжением. Подключение по постоянной схеме электроснабжения должно исправить ситуацию. С информацией о холодных полах и низкой температуре в квартире прошу обратиться в управляющую компанию ООО УК «Комфорт» (тел. 50-29-13) в целях принятия мер по установлению данного факта и разрешению ситуации».

Во вторник, 31 января, по личному поручению Вадима Шувалова с жильцами дома № 12 по ул. Чехова встретился заместитель главы администрации города Николай Кривцов. Специалисты ответственных служб на месте оценивали ход устранения недостатков.

«Обеспечение электричеством по постоянной схеме – это, пожалуй, один из главных вопросов, в котором администрация города будет разбираться в ближайшее время, – заверил взволнованных сургутян Николай Кривцов. – Действующая на данный момент временная схема не возбраняется, но в таком случае она должна быть надежна».

По итогам обращения глава Сургута также поручил установить во дворе детскую площадку – это будет сделано весной-летом 2017 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.