Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорские оленеводы выступили перед участниками фестиваля «Дух огня»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 6 марта, РИА ФедералПресс. Югорские оленеводы приняли участие в соревнованиях за кубок губернатора. Состязания совпали с международным кинофестивалем «Дух огня».

На соревнования прибыли 30 участников из пяти районов Югры. «Все участники – действующие оленеводы, а не спортсмены. Те, кто занимается промышленным производством и работает на местах – в лесу, в тайге», – прокомментировал начальник департамента природных ресурсов Югры Евгений Платонов.

Победителем гонок на оленьих упряжках «на рысь» среди мужчин стал Иван Попов, среди женщин – Светлана Пяк, оба из Белоярского района. Они получили, кроме кубков губернатора Югры, снегоход «Буран».

«Праздник удался, особенно всех удивила импровизированная танцевальная площадка. Слова благодарности прозвучали от гостей нашего города, которые приехали со всех уголков России и всего мира. Они были удивлены такой яркостью и остротой борьбы. Задавались вопросом, почему все упряжки выглядят по-разному и по-своему неповторимы, так что у организаторов появилась мысль на следующий год ввести еще одну номинацию «За самую красивую упряжку», а также за самый лучший тюнинг оленьей упряжки», – сообщил заместитель губернатора Алексей Забозлаев.

Напоминаем, что ежегодный кинофестиваль «Дух Огня» будет проходить в окружном центре Югры до 9 марта. В ходе мероприятия зрителям будут показаны порядка 100 работ режиссеров из 25 стран мира.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.