Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Переписка жителей и мэра в соцсетях помогла Сургуту спастись от снежного коллапса

СУРГУТ, 7 апреля, РИА ФедералПресс. Власти Сургута ищут новые способы благоустройства города. В частности, для оперативной очистки снежных завалов глава администрации Вадим Шувалов попросил присылать на его страницы в социальных сетях адреса и снимки тротуаров и мест, где уборка или вывоз снега не производились, или работы выполнялись некачественно.

Сургутяне прислали более 300 сообщений и оценили новую форму общения власти с населением: «Вот это я понимаю взаимодействие горожан и администрации», «Чтоб первое лицо города так общался с населением! Это здорово!». Подписчики также поблагодарили мэра «за мгновенную реакцию» и попросили «привлечь к ответственности тех, кто это допустил». Отвечая на специальный опрос, большинство - 61,4% - пожаловались на то, что снег во дворах убирают, но долго не вывозят, 10,2% заявили, что снег убирают только после обращения в управляющие компании, и 9,7% сообщили, что снег не убирается вообще. «Однозначно — такая ситуация недопустима. Будем делать системные выводы, чтобы к следующей зиме такого не повторилось», - написал Вадим Шувалов в своем аккаунте.

Он также предупредил коммунальщикам о жестких мерах за нарушение правил по благоустройству: «И не надо говорить, что таким образом будут наказаны жители путем сокращения мероприятий по благоустройству. Этот посыл неверен. Мы все за это отвечаем: администрация, управляющие компании и жители. Сургутяне свой вклад внесли — подняли проблему. Теперь наша задача эту проблему решить».

Проверки и наказания не заставили себя ждать. Во время рейдов специалисты городской администрации выявили во дворах Сургута 189 фактов складирования снега. В итоге за несвоевременный вывоз валов снега с придомовых территорий было составлено 38 протоколов об административных правонарушениях. 35 из них административная комиссия уже рассмотрела и оштрафовала управляющие компании на общую сумму 625 тысяч рублей. В марте на встрече с мэром их руководители получили 192 замечания. Несвоевременный вывоз снега они объяснили увеличением стоимости приемки снега на полигонах. В итоге власти пошли навстречу коммунальщикам и организовали акцию по бесплатному приему снега. В течение недели они вывезли по бесплатным талонам 25 тысяч кубометров снега.

Всего за зимний период 2016-2017 с дорог и тротуаров Сургута эвакуировали 2,3 млн кубометров снега, что на 0,4 млн больше, чем прошлой зимой. Такое увеличение в том числе связано с большим количеством осадков, выпавших этой зимой в городе: по сравнению с прошлогодним сезоном снежный покров в Сургуте на девять сантиметров выше, чем год назад.

«Уборка и вывоз снега — проблема, которая была для Сургута нормой годами. Теперь мне и моей команде предстоит эту «норму» отправить в прошлое», - заявил Вадим Шувалов в своем аккаунте. Чтобы больше не допустить снежного коллапса, городской глава намерен заниматься вопросом комплексно. До 2020 года администрация планирует обеспечить Сургут полигонами. Департамент городского хозяйства занимается поиском участков для организации площадок для временного складирования снега, которые снимут напряженность и уменьшат затраты управляющих компаний на его транспортировку. Помимо этого, в ближайшие годы в городе появятся два или три полноценных полигона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.