Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сургутские школьники сделали из бумаги макет города

СУРГУТ, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Ученики сургутской школы № 19 своими руками создали из бумаги и картона уменьшенную копию города.

Среди необычных экспонатов узнается множество зданий Сургута, в том числе высотные жилые дома, градообразующие предприятия и культурные учреждения. Коллекция включает несколько десятков зданий, пишет ugra-news.

Кропотливой работой дети занимались в рамках проекта «Сургут глазами детей». Начать строить макеты они сами предложили учительнице начальных классов Татьяне Карчебной. Получив согласие педагогов, дети увлеклись настолько, что занятие превратилось в настоящий творческий марафон.

Ученики начали с макетов офисов «Газпром переработка», «Сургутнефтегаз», «Тюменьэнерго» и других сургутских крупных компаний, а потом перешли и к жилым домам, транспорту, в том числе поездам.

«Я сделала поезд, потому что люблю поезда. Сам локомотив я собрала из чипсов и коробки из-под пирожных – в интернете посмотрела, как он делается. Надеюсь, никто не съест мою работу. Я вот, когда собирала мой поезд, не ела чипсы, все пошло на игрушку. А еще сделала маленькие вагончики, но уже из бумаги», – рассказала ученица 2В класса Афет Мамедова.

Дети построили и макеты дворца «Нефтяник», филармонии, библиотеки. Чтобы подчеркнуть востребованность учреждений культуры, в них расставили деревянные фигурки людей различных возрастов.

Проект получил статус профориентационного. Учителя выезжали с детьми на производство, чтобы те смогли определиться, кем хотят стать, когда вырастут.  «Конечно, большая часть из них пока только присматривается, но есть и те, кто уже смело заявляет, что в будущем станет поваром или модельером. Это здорово, ведь в начальной школе ученики, как правило, знают только те специальности, по которым их мамы и папы трудятся», – рассказала Татьяна Карчебная.

Дети узнали, как работает аэропорт, пожарная часть и пиццерия, чтобы им было удобнее примерять на себя новые впечатления.

Экспонаты продолжают обновляться. Учителя надеются, что выставка «Сургут глазами детей» примет участие в одном из федеральных конкурсов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.