Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югра при поддержке ООО «РН-Юганскнефтегаз» на несколько дней превратилась в шахматную столицу

НЕФТЕЮГАНСКИЙ РАЙОН, 19 апреля, РИА ФедералПресс. В Нефтеюганском районе стартовал XVIII Международный шахматный турнир им. А. Е. Карпова. Торжественная церемония открытия прошла в ЦКиД «Родники» городского поселения Пойковский, где собрались почётные гости турнира и десятка титулованных гроссмейстеров из разных стран.

Участниками турнира в этом году стали 10 титулованных гроссмейстеров из разных стран мира: Виорел Бологан (Молдова), Эмиль Сутовский (Израиль), Эрнесто Инаркиев (Россия), Дмитрий Яковенко (Россия), Сергей Жигалко (Белорусия), Даниил Дубов (Россия), Антон Гихарро Давид (Испания), Максим Родштейн (Израиль), Евгений Наер (Россия) и победитель двух предыдущих турниров – украинский гроссмейстер Антон Коробов

С приветственным словом к участникам, организаторам и гостям турнира обратился человек, чьим именем назван турнир – трижды чемпион мира, международный гроссмейстер, депутат Госдумы, почетный гражданин Нефтеюганского района Анатолий Карпов. «В этом зале мы открывали наш первый Международный турнир, и вот сегодня, здесь же, торжественное открытие уже 18-го шахматного турнира. Несмотря на то, что Пойковскому со столицами сравниваться трудно, по части шахмат он дал пример даже Москве. Хочется выразить благодарность всем, кто причастен к этому событию, и особенно Владимиру Семенову, ныне депутату думы региона, благодаря поддержке которого традиция проводить турнир в Нефтеюганском районе закрепилась и устоялась», – отметил Анатолий Карпов.

В мероприятии участвуют спортсмены из 33 стран мира. Это стало возможно благодаря партнеру турнира, ООО «РН-Юганскнефтегаз». «Развитие шахмат - важный проект для Югры, настоящая визитная карточка нашего региона. ООО «РН-Юганскнефтегаз» оказывает ежегодную целевую помощь в развитии детских шахматных школ, в организации Международного шахматного турнира имени Анатолия Карпова. Стоит отметить, что мероприятие всегда проходит на высококачественном уровне», - отметил начальник управления по региональной политике ООО «РН-Юганскнефтегаз» Дмитрий Смирнов.

Депутат окружной Думы, председатель Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Владимир Семенов поддерживает турнир уже 10 лет - с 2007 года – и не понаслышке знает, с какими сложностями как экономическими, так и политическими порой сталкивался оргкомитет турнира имени Карпова. «Но, несмотря ни на что, эти состязания были и остаются одним из самых долгосрочных спортивных проектов нашего региона. Именно в Югре шахматы с одной стороны – элитный и в то же время – массовый вид спорта. Вот почему развитие сети шахматных школ и секций, а сегодня такая детско-юношеская школа есть в поселке Пойковском и еще в восьми поселениях Нефтеюганского района, благотворно сказывается на воспитании подрастающего поколения, которое имеет возможность с юного возраста приобщаться к миру интеллектуального спорта», - убежден Владимир Семенов.

Значение турнира в становлении шахматного спорта в автономном округе отметил и первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин, который передал поздравления гостям и участникам от губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой и правительства округа. «Югра занимает достойное место в шахматном мире. А начиналось всё здесь, в поселке Пойковском!», - отметил вице-губернатор.

Глава Нефтеюганского района Галина Лапковская в своём приветствии выразила уверенность: «XVIII Международный турнир имени Карпова станет настоящим праздником для любителей самого интеллектуального вида спорта, послужит развитию и укреплению международных связей, подарит немало спортивных и творческих достижений».

Слова поздравления с открытием большого спортивного праздника прозвучали от организатора европейских шахматных турниров Йеруна ван ден Берга, российского гроссмейстера и члена общественной палаты РФ Сергея Карякина, президента федерации шахмат Югры Василия Филипенко, олимпийского чемпиона Вячеслава Яновского, генерального директора ООО «РН-Юганскнефтегаз» Хасана Татриева, руководителя исполкома Ханты-Мансийского регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Зеленского.

Первый ход на шахматной доске традиционно сделал чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. По традиции первый тур будет сыгран сразу же после торжественной церемонии открытия. В рамках турнира пройдут напряжённые шахматные поединки профессионалов, сеансы одновременной игры участников турнира с местными шахматистами и Открытый детский шахматный турнир в ДЮСШШ имени А. Карпова.

Напомним, турнир включен в календарь Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и, наряду с аналогичными соревнованиями в Нидерландах, Испании и Германии, входит в четверку самых престижных мировых соревнований, проводимых по круговой системе. Победитель станет известен 28 апреля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.