Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорчане могут бесплатно сдать тесты на ВИЧ и гепатиты В и С

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Жители Ханты-Мансийского автономного округа могут пройти бесплатный скрининг по тестированию на ВИЧ и гепатиты В и С, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе югорского Центра профилактики и борьбы со СПИД.

В программе участвуют медицинские организации Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Мегиона, Пыть-Яха, Урая и Березовского района. В частности, это пять сургутских городских клинических поликлиник, Нефтеюганская городская клиническая больница имени В.И. Яцкив, Нижневартовская городская поликлиника и Нижневартовская городская детская поликлиника, мегионские городские больницы № 1 и 2, Пыть-Яхская окружная клиническая больница и Урайская городская клиническая больница, а также Березовская районная больница и Окружная клиническая больница.

Приоритетной группой для скрининга является возрастная группа 20 – 49 лет. Среди посетителей: студенты высших и средних учебных заведений Югры, беременные женщины, их супруги и половые партнеры.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что еще в 2013 году Ханты-Мансийский автономный округ был лидером среди регионов России по количеству заразившихся ВИЧ-инфекцией. В том году, по информации Центра медицинской профилактики, в округе пораженность населения достигала 907,5 на 100 тысяч человек, что в два раза выше среднего уровня по стране. Чаще всего заболевают не наркоманы (как это было в первые годы распространения ВИЧ), наиболее активный путь передачи вируса – половой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.