Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургутской филармонии встретились опекуны, попечители и приемные семьи

Сургут
Сургутским приемным семьям исполнилось 10 лет

СУРГУТ, 17 мая, ФедералПресс. Опекуны, попечители и приемные семьи Сургута встретились в малом зале Сургутской филармонии. В этот раз ежегодная встреча получилась особенно торжественной – ровно 10 лет назад, в феврале 2007 года в городе появилась первая приемная семья. Вскоре, в том же году, еще одна пара решилась на усыновление детей, оставшихся без попечения родителей, и к сегодняшнему дню родоначальники сургутских приемных семей воспитывают 17 детей, некоторые из которых уже выросли, и теперь сами помогают своим братьям и сестрам.

За минувшие годы инициатива получила массовую поддержку. В результате на сегодняшний день из 804 маленьких сургутян, оставшихся без родительской опеки, 247 ребенка живут в новых семьях, а еще 557 детей воспитывают на безвозмездной основе опекуны. Со знаменательной датой опекунов и приемных родителей поздравил глава Сургута Вадим Шувалов.

«Десять лет назад в нашем городе появилась первая приемная семья. А значит, появился еще один очаг, дающий тепло родного дома для одинокой детской души. Ребенок обрел семью, в его жизнь вошли родители, которые подарили ему заботу и любовь… Значение такого события трудно переоценить! Ведь любовь не измерить в привычных нам единицах. В своей жизни много раз мы слышали расхожее выражение «чужих детей не бывает». Однако, глубоко над этими словами едва ли задумывались. А сегодня в нашем городе 247 детей воспитывается в приемных семьях (132 семьи). Еще 557 детишек находятся в семьях опекунов (489 семей) на безвозмездной основе! Давайте вдумаемся в эти цифры. Ведь для этих родителей на самом деле нет чужих детей. Я вижу здесь глаза людей искренних и неравнодушных. Хочу сказать, что все вы делаете богоугодное дело, которое весь наш мир делает лучше и светлее», – заявил Вадим Шувалов.

Приемным родителям глава города пожелал оставаться образцом для подражания, а также сохранять мужество, оптимизм, здоровье и доброту. В завершении выступления Шувалов отдельно поблагодарил сотрудников профильного управления горадминистрации, всегда готовых помочь и детям, и их новым семьям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.