Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Ночной дозор. Глава Сургута проинспектировал ход дорожных работ

СУРГУТ, 16 июня, ФедералПресс. Вадим Шувалов накануне ночью побывал на улицах Островского и Мира, где начался ремонт дорог. Обновление полотна на этом участке не проводилось в течение нескольких лет, хотя обе магистрали находятся в центральной части города и движение особенно интенсивно. Чтобы не создавать пробок, работы здесь ведутся в ночное время.

«Накопившийся недоремонт дает о себе знать. В этом году мы попытаемся сделать больше, чем в предыдущие годы. Объем средств, выделенных на ремонт дорог в этом году составляет 503 млн рублей, из них 440 млн – это средства окружного бюджета, более 60 млн рублей будет направлено на эти цели из городской казны. На сегодняшний день из бюджета города выделены средства на ремонт 169 тысяч квадратных метров дорожного покрытия», – отметил Вадим Шувалов.

Кроме того, по словам мэра, подписано соглашение с «Сургутнефтегазом», по которому нынешним летом нефтяники выполнят ремонт городских дорог на общую сумму 60 млн рублей. Уже в выходные дорожники предприятия начнут работы на первом объекте – участке дороги, соединяющей кардиоцентр с улицей Ленина.

Основные усилия ремонтников в этом году будут направлены на устранение колейности. Подрядчики должны привести в нормативное состояние около 80 тысяч квадратных метров сургутских дорог, имеющих такие дефекты.   

Как заверили градоначальника дорожники, для ремонта городских магистралей сегодня применяется технологичный щебеночно-мастичный асфальтобетон, обладающий повышенной стойкостью, что особенно важно в северных условиях.

«Этот материал при правильном соблюдении технологии быстро схватывается, и уже через час после укатки можно пускать движение по новому асфальту. Кроме того, он достаточно прочный, специально разработан для эксплуатации в северном климате с учетом езды на шипованных колесах», – рассказал заместитель главного инженера компании «ЮВиС» Антон Суворов.

Дорожники уверяют, что в течение гарантийного срока эксплуатации, который составляет четыре года, на участках, отремонтированных с применением нового материала, колея не возникнет.

Вопросам качества дорожных ремонтов уделяется особое внимание. Нынешней весной было выявлено несколько улиц, где в прошлые годы был положен новое покрытие, однако его состояние уже не соответствует установленным требованиям. Теперь подрядчики должны выполнить ремонт 14 участков за собственные средства. Порядка 5,5 тысяч квадратных метров дорог в Сургуте будет приведено в порядок по гарантийным обязательствам.    



«В прошлом году по гарантии было отремонтировано 19 тысяч квадратных метров дорожного полотна. То есть уже идет снижение объемов. Подрядчик заинтересован в том, чтобы у него все было выполнено качественно, потому что в противном случае он несет финансовые потери. Люди стали относиться к этому вопросу очень щепетильно, зная, что с них будет спрос. Никто своим рублем не хочет рисковать. Поэтому используют новые битумы, привлекают науку для того, чтобы наши с вами дороги стали лучше и служили дольше», – подчеркнул глава города.

Подобные контрольные поездки градоначальник собирается проводить в течение всего ремонтного сезона. Также к ним планируется привлекать депутатский корпус и представителей общественности.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.